Здравствуйте, в2005 г оформила карту по 2016 г платила в общей сложности сумма займа составляла восемьдесят

Здравствуйте, в2005 г оформила карту по 2016 г платила в общей сложности сумма займа составляла восемьдесят тысяч по своим подсчётам выплатила больше двухсот тысяч два месяца была просрочка неустойки то се так же по моим подсчётам чтобы погасить задолженность с неустойками тысяч пять позвонила уточнить мне сказали что у меня ещё задолженность 125000 платить я больше не стала год назад подали иск в мировой суд написала встречное им отказали сейчас подали в раненый требуют взыскать 107227+госпошлина 3344 что мне делать как мне быть шесть лет прошло как не плачу Соответственно уже и документов ни каких нет в качестве подтверждения что платила и сколько

, Наталья, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Наталья!

Когда вам было выставлено заключительное требование?

Прикрепите к вопросу исковое заявление

По карте сроки исковой давности отсчитываются не от последнего сделанного вами платежа, а от Заключительного требования, выставленного банком

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

шесть лет прошло как не плачу

 о пропуске срока исковой давности заявляли? Платили когда последний раз? Как отмечено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

10. Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.

В силу части 3 статьи 40 ГПК РФ, части 3 статьи 46 АПК РФ, пункта 1 статьи 308 ГК РФ заявление о применении исковой давности, сделанное одним из соответчиков, не распространяется на других соответчиков, в том числе и при солидарной обязанности (ответственности).

Поскольку исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре (пункт 2 статьи 199 ГК РФ), соответствующее заявление, сделанное третьим лицом, по общему правилу не является основанием для применения судом исковой давности. Вместе с тем заявление о пропуске срока исковой давности может быть сделано третьим лицом, если в случае удовлетворения иска к ответчику возможно предъявление ответчиком к третьему лицу регрессного требования или требования о возмещении убытков.

11. Пунктом 2 статьи 199 ГК РФ не предусмотрено какого-либо требования к форме заявления о пропуске исковой давности: оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу, а также в судебных прениях в суде первой инстанции, в суде апелляционной инстанции в случае, если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330 ГПК РФ, часть 6.1 статьи 268 АПК РФ). Если заявление было сделано устно, это указывается в протоколе судебного заседания.

12. Бремя доказывания наличия обстоятельств, свидетельствующих о перерыве, приостановлении течения срока исковой давности, возлагается на лицо, предъявившее иск.

Соответственно уже и документов ни каких нет в качестве подтверждения что платила и сколько

Посмотрите платежи какие периоды когда должны были платить когда объективно платили последний раз. Если о пропуске срока исковой давности не заявляли, то надо заявить. Раз говорите, что 6 лет не платили. Пропуск срока исковой давности — самостоятельное основание для отказа в иске.

Наталья
Клиент, г. Москва
Последний платеж 12.06.2016 не заявляла пока ни чего вчера только получила повестку в суд на 21.03

тогда заявите обязательно. Укажите, что оплат не было с 2016 г. и срок исковой давности пропущен. Когда должен был быть платёж последний? Там по каждому платежу считается отдельно СИД.