Моего сына комиссовали согласно заключению ВВК по категории Д, травма полученная во время прохождения военной службы

Здравствуйте,

Моего сына комиссовали согласно заключению ВВК по категории Д, травма полученная во время прохождения военной службы. Положено ли ему единновременное пособие кроме страховой выплаты.

, Ахмат, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если ему установлен диагноз военная травма — то он вправе рассчитывать на получение единовременной выплаты.

Основания ее получения оговорены в ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

в частности,

12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службевследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:
1) 2 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;
2) 1 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, или гражданину, призванному на военные сборы.

Таким образом, для целей получения указанной выплаты заключением ВВК при определении категории годности Д должен быть указан диагноз военная травма.

Только в этом случае можно говорить о праве на получение ЕДВ.