Как вернуть стаж в гражданский?

Военный стаж 20 лет . Уходя на пенсию присоединили гражданский стаж 8 лет к военному . Как вернуть стаж в гражданский ?

, Нина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нина.

Уходя на пенсию присоединили гражданский стаж 8 лет к военному. Как вернуть стаж в гражданский?

Суммирование стажа, а в данном случае видимо речь идет именно об этом, т.е. о суммировании гражданского стажа с военным, сам стаж никуда не девается, не упраздняется, не исключается, его попросту суммировали к другому виду специального (льготного) стажа, но сам по себе она остается всегда юридически значимым.

Соответственно его достаточно вновь подтвердить соответствующими документами, и его обязаны зачесть как отдельный самостоятельный период осуществления трудовой деятельности, т.е. гражданский стаж.

Если вести речь например о гражданской страховой  пенсии по старости, порядок регулируется положениями:

Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ и его статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж -http://www.consultant.ru/docum...

Приказ Минтруда и соцзащиты РФ от 4 августа 2021 года N 538н   «Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению»  -https://docs.cntd.ru/document/...

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Нина
Клиент, г. Москва
Какими документами нужно подтвердить?

Постановление Правительства РФ от 2 октября 2014 года N 1015

Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий:

II. Документы, подтверждающие периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, включаемые в страховой стаж

по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420224743?marker=6580IP