Кому перейдет дача после смерти его, если он ничего при жизни не оформлял?

Здравствуйте! СНТ. Приватизированный участок плюс дом. Один собственник. Кому перейдет дача после смерти его, если он ничего при жизни не оформлял?

, Юлия, г. Москва
Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте!

Очень жаль, что Вы оказались в такой непростой ситуации. Надеюсь, мои разъяснения окажутся для Вас полезными и помогут сделать правильный выбор.

Отвечая на поставленный Вами вопрос сообщаю, что в случае смерти собственника его имущество переходит в порядке наследования к наследникам по завещанию или по закону. При этом обращаю Ваше внимание на оправданную целесообразность соблюдения всех формальностей, связанных с оформлением имущества, при жизни собственника