8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как мне грамотно поступать в данной ситуации, чтобы отстоят свои права?

Квартира была приобретена с заменой стояков водоснабжения на медные трубы. К сожалению, этот факт нигде не зафиксирован. Проживаю в квартире 10 лет. В феврале произошла аварийная ситуация. Спустя 2 недели от ЖЭУ поступило требование о срочном замене труб (т.к. установка медных труб это нарушение), а так же устранение недочетов, выявленных при осмотре. Хотя никакого осмотра проведено не было. Также они настаивают на том, что замена труб была произведена мной самостоятельно, без согласования с ЖЭУ. Я попросила предоставить акт осмотра (которого у них нет). Сейчас ЖЭУ требует предоставить доступ в квартиру для осмотра стояков для составления акта. За 10 лет проживания в квартире ни разу осмотр не проводился. Могу ли я не пускать работников ЖЭУ? Как мне грамотно поступать в данной ситуации, чтобы отстоят свои права?

Показать полностью
, Анастасия, г. Москва
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте.

Согласно п.п. «е» п. 34 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 («О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») Вы как потребитель обязаны

е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время;

Таким образом, Вы конечно можете отказаться их пускать в свою квартиру, но и они могут обратиться в суд с иском о понуждении Вас предоставить им доступ для проведения технического осмотра общедомового имущества.

Насколько вероятно то, что они пойдут в суд с таким иском, сказать трудно, но если они это сделают и предоставят доказательства того, что Вы пытались с Вами согласовать проведение этого осмотра — суд встанет на их сторону.

2
0
2
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Но все эти Постановления я уже самостоятельно изучила в бесплатном доступе в интернете. Т.е. Вы рекомендуете пустить работников ЖЭУ для осмотра и дальнейшего составления акта? Дальше ЖЭУ с этим актом пойдут в суд с требованием заменить стояки и будут настаивать на том, что я произвела замену без согласования с ними. Как мне поступать в данной ситуации?

Вы можете попробовать и не пускать их. Если нет аварийной ситуации, то вполне возможно они и не пойдут в суд, так как им лишняя работа ни к чему. Сами смотрите по ситуации, насколько ЖЭУ решительно настроены на «войну» с Вами.

Если же все таки Вас обяжут дать им доступ, то вовсе не факт, что Вы будете обязаны заменять стояки за свой счет. Да, вероятно медные трубы не предусмотрены проектом, но само по себе это не является достаточным основанием возлагать на Вас обязанность менять стояк за свой счет. Во-первых, это содержание стояка и проведение по нему работ это обязанность УК. Во-вторых, несоответствие труб проекту само по себе не свидетельствует о нарушении или угрозе нарушения прав Ваших соседей и прав УК, поэтому если они просто укажут в своем иске на факт несоответствия Ваших труб проекту на дом и потребуют, чтобы Вы заменили трубы за свой счет — суд скорее всего откажет в иске.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что можно предпринять в данной ситуации?
Добрый день. Я вышла замуж, начали жить с родителями мужа в маленькой двухкомнатной квартире. Меня прописали сразу же и родители обратились в местную администрацию, с тем, что жить тесно, сын женился и так далее, и им выдали низко-процентную субсидию на приобретение жилья. Родители купили жилье и съехали. Квартиру переписали на сына. Квартира в свое время досталась отцу, он стоял в очереди в районе, приватизирована она не была. Далее, родилось 2 ребенка, которые также были прописаны. Со временем мы с мужем развелись, далее жили в гражданском браке и решили приватизировать квартиру, все получили по доле. То есть, я, муж, и 2 детей. Дети выросли давно, с мужем живем в этой квартире как соседи, не общаемся и не разговариваем, часто он пьет, бывает оскорбляет. Но главное, что он не платит за квартиру, либо выделяет 3 тысячи и то не каждый месяц, которых не хватает на оплату, так как платим почти 10 000, дочери студентке он деньгами также не помогает, также я плачу одна за квартиру в ипотеке, которую взяли для детей и коммунальные услуги за нее и дочь студент на мне. Я не вывожу эту нагрузку и хочу продать квартиру муж против конечно же, дети за! Что можно предпринять в данной ситуации? Самый главный вопрос, можно ли продать квартиру, выкупить мою долю или доли детей у него нет денег. Он категорически против. Нужна консультация
, вопрос №4057276, Арина, г. Самара
Социальное обеспечение
Нахожусь на территории луганской народной республики в госпитале в госпитале оформили форму 100 а справку 98 на выплаты не сделали как быть в данной ситуации?
Добрый день! Нахожусь на территории луганской народной республики в госпитале в госпитале оформили форму 100 а справку 98 на выплаты не сделали как быть в данной ситуации?
, вопрос №4056865, Оксан, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Подскажите, есть ли возможность или управа на магазин мебели в данной ситуации?
Добрый день! 27 января в мебельном магазине оформили и оплатили заказ на кровать и шкаф, при оформлении заказа менеджер с нами обсуждала дату поставки товара, решили что поставку оформить на 18 февраля. 15 февраля нам сообщают, что поставка задерживается до 10 марта, мы согласились с этим и сказали, что подождем. Далее нам перезванивают 4 марта и сообщают, что поставка снова задерживается и уже до 28 марта, с руганью и заверениями, что это точная дата поставки снова соглашаемся подождать. Сегодня, 23 марта, нам сообщают, что поставка будет 8 апреля, мы соответственно уже не согласны, так как нам необходима уже эта мебель, но тут нам указали на договор, что там прописаны сроки поставки до 90 календарных дней, и они ничего не нарушают. Понимаем, что мы недоглядели этот момент, так как при подписании менеджер уверяла нас, что договор стандартный, и вообще он для галочки. Сроки поставки будут точно такие, какие мы обговорили. Сейчас же получается они ничего не нарушают, а мы обязаны дополнительно оплачивать расходы, так как не можем переехать в квартиру из за отсутствия мебели. Подскажите, есть ли возможность или управа на магазин мебели в данной ситуации? Ведь они уже даже не согласны возвращаться деньги сейчас, так как они ничего не нарушили согласно их договору.
, вопрос №4056687, Алена, г. Ярославль
Защита прав потребителей
Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации?
Добрый день! Хотела бы проконсультироваться с вами по поводу автошколы. Заплатили  за обучение в размере 22000 рублей, но к сожалению из-за  работы не получилось посещать занятия по теории. Далее переезд в другой город, написали заявление на возврат денежных  средств,  так как обучаться  больше не можем.  Заявление написано было 7 ноября, но автошкола 15 ноября подписывает приказ об очислении, не предупредив вообще об этом. Подскажите, имеют ли они права отчислять после написанного заявления? Деньги возвращать не собираются. Мы попроси вернуть деньги  только за вождение, так как не откатали ни одного занятия, и так же на момент заявления вождение ещё не началось.  Подскажите, пожалуйста , что делать в данной ситуации?
, вопрос №4055349, Виктория, г. Москва
Гражданское право
Что в данной ситуации можно сделать?
Добрый день, подскажите пожалуйста как действовать в такой ситуации. Есть квартира в аварийном жилье,надлежащее сносу. Права собственности у меня 1/2 доли и 1/2 у мамы. Моя доля находится под арестом из-за судебной задолженности. Из за этого могут не дать новую квартиру. Возможно ли снять на время арест? Что в данной ситуации можно сделать?
, вопрос №4054067, Анастасия, г. Дивногорск
Дата обновления страницы 17.03.2022