Могу ли я теперь каким-либо образом вообще отменить штраф?

03.11.2021 в Москве мне был выписан штраф за отсутствие маски на транспорте в размере 5 000 руб. Постановление было обжаловано в ГКУ Организатор Перевозок (они отказали) и в районном суде. 17.12.2022 суд снизил штраф до 4 000 руб. (изменив статью с с ч. 4 ст. 3.18.1 на ч. 2 ст. 3.18.1 КоАП Москвы), однако, судя по всему, письмо о решении потерялось (его не получили ни я ни вторая сторона) и ГКУ Организатор Перевозок не изменил начисление по УИН. В ходе телефонного разговора с представителем ГКУ Организатор Перевозок мне было сказано, что пока они не получат решение суда, изменить начисление они не могут, но и срок оплаты в этот момент не действует, поскольку у них есть пометка о том, что дело находится в суде. При этом, на сайте суда решение есть. В нём написано, что решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня вручения или получения копии решения (чего не было).

C 15.03.2022 масочный режим отменили. Могу ли я теперь каким-либо образом вообще отменить штраф?

, Евгений, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, можете.

Это можно сделать на оснвоании КоАП РФ

Статья 31.7. Прекращение исполнения постановления о назначении административного наказания

Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае:
 признания утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное, за исключением случая одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность

Евгений
Клиент, г. Москва
Спасибо. В Московском городском суде? Или в кассационном суде? Это должна быть жалоба или просьба о пересмотре или что? Благодарю.

Ходатайство и прекращении исполнения постанволения