Глава посёлка как может повлиять на бродячих собак

Здравствуйте. Ходила сегодня в администрацию голове посёлка. Ходят много бродячих собак. Меня просто выставили из кабинета сказали что это не в их компетенции. Глава посёлка как может повлиять на бродячих собак. Или это действительно не в его обязанности входит.

, Настя, г. Москва
Екатерина Носырева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Напиши жалобу сразу нескольким лицам Главе администрации, в полицию, в прокуратуру, Руководителю центра гигиены и эпидимиологии.

Дмитрий Пятнов
Юрист, г. Череповец

По общему правилу в силу закона ответственность за мероприятия по отлову и содержанию животных возложена на органы местного самоуправления, а иными словами, местная администрация должна организовать отлов и содержание бездомных животных путем заключения муниципального контракта с организацией, имеющей данный ресурс.

Если же администрация этого не сделала, не организовала работу в этом направлении, а бездомное животное все же покусало кого-то, то вся ответственность ложится на нее, в том числе администрация за счет казны муниципального образования обязана компенсировать расходы на лечение и за моральный вред.

Основания: федеральный закон № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», федеральный закон от 27 декабря 2018 года № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Правомерность этой позиции подтверждена судебной практикой. Совсем недавно, а именно 21 апреля 2021 г. Первый кассационный суд общей юрисдикции поставил на этом вопросе жирную точку. В своем постановлении от 21 апреля 2021 г. (дело № 88-10400/2021, № 2-1004/2020) он подтвердил ответственность местной администрации по контролю за безнадзорными бродячими животными и определил к взысканию компенсацию морального вреда за укус человека животным.

Подводя итог вышесказанному, еще раз хочу напомнить о том, что если местная администрация не выполняет возложенные на нее обязанности, предусмотренные законом, то вы вправе при наступлении определенных последствий взыскать соответствующую компенсацию.