Интересует вопрос касаемо расторжения целевого договора

Добрый день!

Интересует вопрос касаемо расторжения целевого договора.

Я сейчас на последнем курсе университета. Выхожу замуж за военного (контракт) в г. Санкт-Петербурге.

В 2016 году заключила договор с департаментом Вологодской области о целевом обучении.

В договоре написано (прикрепляю скриншот)

Каковы мои последующие действия для расторжения договора?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Мария, добрый день.

Ввиду того, что у Вас договор заключен в 2016 г. к его регулированию применяются положения законодательства, действующие на момент его заключения.

В этой связи согласно ст. 56 ФЗ «Об образовании в РФ» при расторжении договора по указанному Вами основанию — заключение брака с военнослужащим и переездом к его месту службы освобождает Вас от обязанности по возмещению выплаченных Вам мер социальной поддержки и начисляемого на них штрафа на что указано в п.п. г п. 6 Вашего договора.

Порядок и основания расторжения таких договоров определялся постановлением  Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении» в силу которого

13. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении расторгаются по соглашению сторон (в том числе в связи с отчислением гражданина из образовательной организации), в связи с обстоятельствами, не зависящими от воли гражданина и образовательной организации, в том числе в связи с ликвидацией образовательной организации, органа или организации, смертью гражданина, а также в судебном порядке.

А в этом случае действуют общие правила его расторжения, определенные ст. 450, 452 ГК РФ.

На их основании Вы после заключения брака — направляете в адрес организации с которой заключен договор о целевом обучении письменное уведомление о его расторжении и подписании дополнительного соглашения о его расторжении в связи с заключением брака и переездом к месту службы супруга.

При подписании данного соглашения договор будет расторгнут с момента его подписания.

При отказе в заключении такого соглашения Вы по истечении 30 дней вправе обратиться с иском в суд о его расторжении.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Т.е. насколько я понимаю договор целевого обучения с Вами был заключен примерно  в 2016  году.

В таком случае следует в начале обратиться к тем положениям законодательства РФ, которые применимы к Вашему договору целевого обучения. и соответственно обязанностям принятым по нему, а применяется для этого то законодательство, которое действовало на момент заключения договора, даже если оно в последующем было отменено или изменено все равно применяется к договору именно это законодательство, следует это учитывать.

До 2019 года действовали

Статья 56 Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении, по ссылке:https://zakon-ob-obrazovanii.r...

И  постановление Правительства РФ от 27 ноября 2013 года N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении», можете с ним ознакомиться здесь:https://base.garant.ru/7051984...

В Вашей ситуации, если изменений в действующий договор не вносилось соответствующим дополнительным соглашением к нему согласно новому в дальнейшему принятому законодательству с 2019 года, то Вы несете лишь обязанность по возмещению мер поддержки и  штрафа в двукратном размере мер поддержки, именно такие условия были предусмотрены ранее действующим законодательством и порядком до 2019 года.

При этом данные требования  по возмещению мер поддержки и  штрафа в двукратном размере мер поддержки, Вам могут предъявить в случае неисполнения обязательств по отработке, если только они Вам  предоставлялись фактически с период Вашего обучения, если же нет, то взыскать с Вас будет попросту  нечего в таком случае.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего  первого ответа приведенного выше, теперь что касается этих вопросов:

Интересует вопрос касаемо расторжения целевого договора.

Вы вправе его в любом случае расторгнуть и не отрабатывать.

Ведь что касается в общем трудового законодательства РФ, то заставить Вас трудиться и устраиваться, никто не вправе, принудительный труд запрещен есть только право на труд.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.

Т.е. в рамках трудового законодательства это для Вас не может повлечь каких-либо негативных последствий, это Ваше право на выбор места работы.

Вопрос в другом, какие последствия для Вас это повлечет  по другому договору, т.е. договору целевого обучения, на который распространяются иные положения федерального законодательства регулирующего сферу образования, то что я привел выше в своем ответе.

Согласно Договору его подпункту «г» пункта 7 следует, что одной из уважительных причин досрочного расторжения договора, является ситуация. при которой работы предоставляется не по месту службы супруга военнослужащего.

Между тем, в подпункте «ж» пункта 5 Договора, указано на обязанность о отработать в организации указанной в подпункте «б» пункта 3 Договора, а в этом подпункте указано на Вологодскую детскую горполиклинику № 3, а также указано на возможность трудоустройства в иное бюджетное учреждение здравоохранения Вологодской области.

Так вот если его место службы в Вологодской области, то они могут Вас трудоустроить  не в Вологодскую детскую горполиклинику № 3, а другое учреждение здравоохранения по месту его службы на этой территории, т.е. в такой ситуации Договор не будет расторгнут.

Если же его место службы в другом регионе РФ, в таком случае это основание для досрочного прекращения отношения в рамках Договора, с освобождением Вас от возврата мер социальной поддержки и  штрафа в их двукратном размере.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше, теперь что касается этого вопроса:

Каковы мои последующие действия для расторжения договора?

Всё осуществляете только в рамках условий заключенного с Вами Договора.

Согласно  пункту 10 Договора указано на то, что изменения в Договор вносятся  в соответствии с дополнительным соглашением.

Т.е. необходимо заключить Дополнительное соглашение к Договору о досрочном его прекращении на основании подпункта «г» пункта 7 по одной из уважительных причин для  досрочного расторжения договора,  работа предоставляется не по месту службы супруга военнослужащего.

Для этого необходимо подать письменное заявление, к которому приложить копию св-ва о браке, и документы подтверждающие место службы Вашего супруга, а также копию Договора, в заявлении сослаться на соответствующий пункт Договора и уважительную причину, и указать на то, что просите заключить дополнительное соглашение о досрочном прекращении правоотношения по Договора.

Заявление обязаны принять и рассмотреть в порядке и сроки предусмотренные Федеральным законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, можете с ним ознакомиться здесь:http://www.consultant.ru/docum...

За его нарушение предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан -http://www.consultant.ru/docum...

Если заявление удовлетворят, то заключат с Вами такое допсоглашение и вопрос будет закрыт.

Если Вам откажут, придется обратиться в суд и расторгнуть Договор в судебном порядке.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...