Подскажите, если нет уголовного дела могу ли я не реагировать на звонки и приходы полиции и могут ли меня насильно увезти в отдел полиции для дачи объяснения?

Девять месяцев назад я перед увольнением забрал у работодателя рабочий автомобиль на котором я и работал в связи с тем, что мне не выплачивалась чёрная зарплата три месяца. На меня написали заявление, полиция опросила и отказала в возбуждении уголовного дела. Через девять месяцев директор написал жалобу в прокуратуру, мне позвонили из полиции, попросили прийти опять дать объяснение по тому же вопросу. Я вежливо отказался, мотивирую тем, что ранее объяснение давал и добавить мне нечего. Полицейский сказал, что у меня будут проблемы если я не приеду в отдел. После этого ко мне домой приходили трое оперативников, настойчиво стучали в дверь(по рассказу соседки). Подскажите, если нет уголовного дела могу ли я не реагировать на звонки и приходы полиции и могут ли меня насильно увезти в отдел полиции для дачи объяснения?

, Сергей, г. Москва
Борис Понамарев
Юрист, г. Москва

     Здравствуйте Сергей!

     Если Вы уверены что уголовное дело не возбуждено, то по закону Вы не обязаны являться в полицию для дачи объяснений, даже если Вам прислали повестку. Заставить прийти Вас могут только на допрос в рамках возбужденного уголовного дела,  в случае отказа имеют право оформить принудительный привод.

     Хочется отметить, что после проведения проверки в рамках ст. 144 УПК РФ и вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, впоследствии, по жалобе или заявлению, зачастую указанные постановления отменяются, проводятся дополнительные проверки и в итоге возбуждаются уголовные дела, поэтому, чтобы быть в курсе событий, можно пригласить адвоката и вместе с ним все-таки сходить в полицию, дать объяснение и попытаться понять, что Вас может ожидать в ближайшее время. Опытный адвокат сможет проанализировать визит, а кроме того, в его присутствии сотрудники полиции поостерегутся давить на Вас. С уважением, ПББ