Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Раздел имущества супругов

Заполните и отправьте онлайн заявление в суд для раздела совместно нажитого имущества

689 ₽
Вопрос решен

Недавно случилось несчастье и мой отчим умер, а завещание он не оставил.У меня вопрос, имею ли я право на наследство, если я не была по закону удочерена

После развода родителей я с четырёх лет проживала вместе с матерью в новой семье. За эти годы у нас с отчимом сложились хорошие отношения, он относился ко мне как к родной дочери. Недавно случилось несчастье и мой отчим умер, а завещание он не оставил.У меня вопрос , имею ли я право на наследство, если я не была по закону удочерена.

, Алла, г. Тюмень
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.9

Здравствуйте, Алла.

Если Вы не были удочерены Вы можете наследовать лишь как падчерица, а это седьмая очередь наследников (п. 3 ст. 1145 ГК РФ)

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

То есть Вы можете обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, если Ваша мать состояла в браке с отчимом, и если у него нет никаких других более близких наследников (наследниками первой очереди, имеющими преимущество перед Вами, например являются супруг, родители и дети, родные или усыновленные, наследодателем).

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте, Алла!

Увы, но по закону (при отсутствии завещания) Вы, как падчерица не вправе претендовать на наследство, поскольку не относитесь к наследникам первой очереди.

Если Ваша мама и отчим были в официальном зарегистрированном браке, то мама, как супруга умершего, вправе претендовать на наследство, поскольку относится к наследникам первой очереди, наряду с детьми и родителями умершего (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

Как падчерица, Вы могли бы претендовать на наследство, если бы не было наследников первой и последующих очередей, но есть мама, которая, как я указал, наследник первой очереди.

0
0
0
0

Также Вы могли бы претендовать на наследство, если бы являлись нетрудоспособной ко дню открытия наследства (ко дню смерти отчима) и не менее года до смерти отчима находились на его иждивении (ст. 1148 Гражданского кодекса РФ).

0
0
0
0

Если Ваша мама и отчим были в официальном зарегистрированном браке, то мама, как супруга умершего, вправе претендовать на наследство, поскольку относится к наследникам первой очереди, наряду с детьми и родителями умершего (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

При чем тут мама клиента. Клиент задает вопрос исключительно в отношении себя:

«У меня вопрос, имею ли я право на наследство, если я не была по закону удочерена».

0
0
0
0
Василина Клюкина
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Алла!

Если вы находились на иждивении у своего отчима, то вы в праве вступить в наследство в первую очередь. За наследством нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.(ст. 1148, п. 1 ст. 1149 ГК РФ).

ч.3 ст.1145 ГК РФ установлено, что если нет наследников предыдущих очередностей, то вступают в наследство наследники 7- й очереди: — к ним относятся, в том числе падчерицы. То есть, если не находились не иждивении последний год, то можете вступать в наследство как наследница по 7 очереди.

0
0
0
0
Если вы находились на иждивении у своего отчима, то вы в праве вступить в наследство в первую очередь.

Клюкина Василина

Об этом клиенту уже было написано. В чём тут состоит дополнение?

п. 1 ст. 1149 ГК РФ

Клюкина Василина

Данная норма тут не подлежит применению. Клиент ведь указал на то, что завещания отчим не оставил. Причем здесь право на обязательную долю в наследстве, которое возникает при наличии завещания?

То есть, если не находились не иждивении последний год, то можете вступать в наследство как наследница по 7 очереди.

Клюкина Василина

И про седьмую очередь наследования клиенту также уже написали выше более часа назад.

Считаю, что все эти дополнения неуместны, поскольку по сути ничего не дополняют к уже данным ранее ответам.

0
0
0
0

Здравствуйте, уважаемый коллега Сергей!

Я не дополняла, а отвечала на вопрос.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Если я получиш плаестку был на комиссии я могу предьявить им закон и заявление что я работаю и хочу призваться весной а сейчас не хочу бросать работу?
Здравствуйте, подскажите пожалуста я после магистратуры работаю мастером производственного обучения в техникуме, скажите пожалуйста я попадаю под осенний призыв? Если я получиш плаестку был на комиссии я могу предьявить им закон и заявление что я работаю и хочу призваться весной а сейчас не хочу бросать работу?
, вопрос №3518828, Ксения, г. Москва
Семейное право
И по закону есть ли доли у сына и дочери его?
У свекрови есть 2 квартиры , одна ,как она говорила принадлежит сыну . Сын там прописан , завел семью , дочь там же прописал . Ей есть где жить , ее никто не выгонял . Просто в планы не входило ,что сын семью заведет . Имеем ли право мы жить там ? Сын ,дочь его и жена , ВСЕ В ЗАКОННОМ БРАКЕ . ОНА ИМЕЕТ ПРАВО ВЫГНАТЬ ? И ПО ЗАКОНУ ЕСТЬ ЛИ ДОЛИ У СЫНА И ДОЧЕРИ ЕГО ?
, вопрос №3518678, Галина, г. Москва
Взыскание задолженности
Здравствуйте, мой муж взял займ под залог дома, муж умер, в наследство не вступили, имеет ли право калектор подать в суд на продажу дома?
Здравствуйте, мой муж взял займ под залог дома, муж умер, в наследство не вступили, имеет ли право калектор подать в суд на продажу дома?
, вопрос №3516635, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Ежемесячно арендодатель предоставлял нам счета на оплату коммунальных услуг, и акты где отображались
Арендодатель не отображает в счетах показания счетчиков и тарифы на электроэнергию и водоснабжение. ООО арендует помещение, в договоре аренды прописано следующее: Арендная плата устанавливается в виде фиксированного платежа и переменного платежа в сумме, эквивалентной стоимости коммунальных услуг (электроэнергия, теплоэнергия, водоснабжение и водоотведение и прочие), фактически потреблённые арендодателем. В нашем помещении установлены счетчики на электроэнергию и воду. Ежемесячно арендодатель предоставлял нам счета на оплату коммунальных услуг, и акты где отображались начальные и конечные показания этих счетчиков и тариф, а также кол-во потребленного отопления и тариф. Отопление рассчитывалось им следующим образом: всё потребленное зданием тепло делилось пропорционально занимаемой площади. Затем он перестал предоставлять акты с показаниями счетчиков, но в счетах писал кол-во потребленных электроэнергии, а по теплу указывал только сумму. При расторжении договора у организации образовалась задолженность перед арендодателем, но проведя свою проверку по показаниям счетчиков мы увидели, что переплатили арендодателю как минимум за электроэнергию и тем самым не имеем перед ним задолженности. Также посмотрев тарифы на данные коммунальные услуги, опубликованные на сайтах поставщиков этих услуг, мы увидели некоторые разлиичия с теми тарифами, что писал в актах арендодатель. Арендодатель подал на нас в суд. А мы хотим запросить у арендодателя как он рассчитывал фактическое потребление коммунальных услуг и по каким тарифам он их оплачивал. Имеем ли мы на это право по закону и что нам необходимо сделать, если учесть то, что с арендодателем потеряна коммуникация.
, вопрос №3516665, Сергей Сергеев, г. Краснодар
Трудовое право
Но кто должен оплачивать медкнижку и может ли работодатель отказываться?
Такой вопрос. Имеет ли право работодатель отказываться оплачивать медкнижку или расходы за потраченные личные средства на неё? Мне как положено дали направление, но спросили где хочу проходить, это насторожило. Потом оказалось что они фактор вредности свой не знали, а сейчас требуют медкнижку. Работаю в мармеладной с 17 сентября, уже 3 декабря. Виновата ли я за не прохождение в срок, не спорю. Но кто должен оплачивать медкнижку и может ли работодатель отказываться?
, вопрос №3516663, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.03.2022