Подскажите пожалуйста, хочу купить дачу, но хозяйка находится в другом городе, возможно ли оформить договор

Здравствуйте уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста, хочу купить дачу, но хозяйка находится в другом городе, возможно ли оформить договор купли продажи на расстоянии и вообще поэтапно как это все происходит в какие инстанции нужно обращаться?

, Юлия, г. Москва
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Юлия! Да, возможно. Такую возможность предоставил Федеральный закон от 27 декабря 2019 г. № 480-ФЗ «О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате и отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

С 29 декабря 2020 года нотариусы могут дистанционно удостоверять сделки, когда их стороны находятся в разных городах или еще по каким-то причинам не могут встретиться для совершения сделки.

В этом случае каждый из участников сделки обращается к удобному для него нотариусу, чтобы в оговоренное время одновременно все стороны присутствовали у нотариуса, каждая — у своего. Нотариусы, проведя предварительную подготовку документов, устанавливают между собой видеосвязь посредством защищенных каналов, и в дистанционном режиме проводят все необходимые процедуры, удостоверяя сделку.

При дистанционном удостоверении сделки каждый из ее участников должен лично явиться к удобному для него нотариусу, удаленное обращение через интернет невозможно — нотариус обязан лично провести комплекс действий.

При дистанционном удостоверении сделки нотариусы так же, как и в обычно м режиме, устанавливают личности заявителей, проверяют их правомочность, проводят правовую экспертизу сделки, разъясняют ее правовые последствия и устанавливают соответствие воли и волеизъявления сторон — иными словами, понимают ли участники сделки, что подписывают, согласны ли с условиями договора.

Затем каждая сторона заверяет договор простой электронной подписью на специальном планшете нотариуса, а сами нотариусы удостоверяют документ усиленными квалифицированными электронными подписями.

Далее подписанный документ заносится в специальный реестр Единой информационной системы нотариата – реестр удаленных дистанционных сделок. Этот сервис гарантирует сохранность договоров и защиту их от незаконного изъятия, подделки или внесения каких-либо изменений.

Если предметом сделки была недвижимость, то нотариус, работавший с ее приобретателем, направляет заявление на регистрацию перехода права собственности в Росреестр в электронном виде. По закону новый владелец недвижимости может получить подтверждение регистрации уже через один рабочий день.

Юлия
Клиент, г. Москва
Т.е мне потом не надо будет бежать в мфц чтоб внесли в росреестр?

Нет, нотариус сам направит заявление на регистрацию перехода права собственности в Росреестр в электронном виде.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Юлия, здравствуйте!

Кроме варианта дистанционной сделки через двух нотариусов, есть еще возможность провести сделку например, в отделении Сбербанка.

Стороны записываются на дистанционную сделку каждый в своем городе в отделение Сбербанка.

Приходят к назначенному времени со всеми документами. Подготовку ДКП можно заказать в банке-отдельная услуга, либо свой договор составить.

ДКП стороны сделки подписывают ЭЦП и отправляют на электронную регистрацию перехода права собственности в Росреестр.

Можно выбрать безопасный способ расчетов: аккредитив или СБР (сервис безопасных расчетов Сбербанка)

С уважением, Алсу Нафисовна.