8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Подскажите пожалуйста, хочу купить дачу, но хозяйка находится в другом городе, возможно ли оформить договор

Здравствуйте уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста, хочу купить дачу, но хозяйка находится в другом городе, возможно ли оформить договор купли продажи на расстоянии и вообще поэтапно как это все происходит в какие инстанции нужно обращаться?

, Юлия, г. Москва
Елена Максимова
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Юлия! Да, возможно. Такую возможность предоставил Федеральный закон от 27 декабря 2019 г. № 480-ФЗ «О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате и отдельные законодательные акты Российской Федерации»). 

С 29 декабря 2020 года нотариусы могут дистанционно удостоверять сделки, когда их стороны находятся в разных городах или еще по каким-то причинам не могут встретиться для совершения сделки.

В этом случае каждый из участников сделки обращается к удобному для него нотариусу, чтобы в оговоренное время одновременно все стороны присутствовали у нотариуса, каждая — у своего. Нотариусы, проведя предварительную подготовку документов, устанавливают между собой видеосвязь посредством защищенных каналов, и в дистанционном режиме проводят все необходимые процедуры, удостоверяя сделку.

При дистанционном удостоверении сделки каждый из ее участников должен лично явиться к удобному для него нотариусу, удаленное обращение через интернет невозможно — нотариус обязан лично провести комплекс действий.

При дистанционном удостоверении сделки нотариусы так же, как и в обычно м режиме, устанавливают личности заявителей, проверяют их правомочность, проводят правовую экспертизу сделки, разъясняют ее правовые последствия и устанавливают соответствие воли и волеизъявления сторон — иными словами, понимают ли участники сделки, что подписывают, согласны ли с условиями договора.

Затем каждая сторона заверяет договор простой электронной подписью на специальном планшете нотариуса, а сами нотариусы удостоверяют документ усиленными квалифицированными электронными подписями.

Далее подписанный документ заносится в специальный реестр Единой информационной системы нотариата – реестр удаленных дистанционных сделок. Этот сервис гарантирует сохранность договоров и защиту их от незаконного изъятия, подделки или внесения каких-либо изменений.

Если предметом сделки была недвижимость, то нотариус, работавший с ее приобретателем, направляет заявление на регистрацию перехода права собственности в Росреестр в электронном виде. По закону новый владелец недвижимости может получить подтверждение регистрации уже через один рабочий день.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва
Т.е мне потом не надо будет бежать в мфц чтоб внесли в росреестр?

Нет, нотариус сам направит заявление на регистрацию перехода права собственности в Росреестр в электронном виде. 

0
0
0
0
Алсу Нафисовна Булатова
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Юлия, здравствуйте! 

Кроме варианта дистанционной сделки через двух нотариусов, есть еще возможность провести сделку например, в отделении Сбербанка.

Стороны записываются на дистанционную сделку каждый в своем городе в отделение Сбербанка.

Приходят к назначенному времени со всеми документами. Подготовку ДКП можно заказать в банке-отдельная услуга, либо свой договор составить.

ДКП стороны сделки подписывают ЭЦП и отправляют на электронную регистрацию перехода права собственности в Росреестр. 

Можно выбрать безопасный способ расчетов: аккредитив или СБР (сервис безопасных расчетов Сбербанка) 

С уважением, Алсу Нафисовна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Возможно ли оформить договор на оказание мед
Добрый день! Возможно ли оформить договор на оказание мед.услуг моему супругу, он же будет оплачивать, а мед.услугу получить мне.
, вопрос №4083463, Луиза, г. Москва
Социальное обеспечение
Дом в другом городе там совсем не бываю
Я сирота. Купила дом в другом городе. Иза этого мне не дали квартиру от государства. Жить мне не где. Дом в другом городе там совсем не бываю .
, вопрос №4082918, Светлана, г. Братск
Наследство
Дача куплена в браке, супруг умер, я собственник дачи, есть дочь от первого брака могу ли я сейчас продать дачу
дача куплена в браке, супруг умер, я собственник дачи, есть дочь от первого брака могу ли я сейчас продать дачу
, вопрос №4082639, Наталья, г. Краснознаменск
Дата обновления страницы 17.03.2022