Плюс хочу заменить паспорт, в полиции говорят не надо, ну а как?

Здравствуйте. Мошенник на меня оформил микрозайм через онлайн платформу по данным моего паспорта и номеру телефона. Мне позвонили коллекторы и сказали, чтобы я оплачивала сам займ и штраф с просрочкой платежа. Компания где был взят этот займ на просьбу отправить договор говорит ответят в течении 2-3 недель, но зачем ждать? У них есть возможность отправить в электронном варианте, но они тянут. В полиции сказали приходите с договором на руках, требуйте от них, так нет никаких оснований писать заявление без приложенных доказательств. Времени не так много, на меня и дальше могут брать эти займы и кредиты, хочу решить все поскорее. Плюс хочу заменить паспорт, в полиции говорят не надо, ну а как? Если у посторонних лиц мои данные, мне что жить в стране каждый день что могут взять кредит или ещё что-то? Я имею ведь права его поменять, но как это сделать, чтобы потом не было ко мне претензий и обвинений что я специально его поменяла, чтобы не платить займ. На сайте кредитных историй уже есть в базе данный займ. Помоги что в таком случае сделать, пожалуйста!

, Кристина, г. Владивосток
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Электронно отправляйте заявление в полицию по ст.159 УК РФ. Обязаны будут зарегистрировать и принять решение в порядке ст.144-145 УПК РФ. После отправки Вам придет подтверждение с данные о регистрации в КУСП (дата и номер). Паспорт Вы имеете право поменять и это не говорит, о том, что специально сделано. Все доказательства должны рассматриваться в совокупности.

Компания где был взят этот займ на просьбу отправить договор говорит ответят в течении 2-3 недель, но зачем ждать?

после обращения в полицию напишите в кредитную организацию заявление с данными КУСП и требованием об аннулировании кредитного договора. Можно и не запрашивать сейчас сам договор, а сразу написать заявление о проведении проверки по фиктивному оформлению.

Кристина
Клиент, г. Владивосток
Полиция не принимает заявление без договора
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам следует

 Сообщить в полицию и МФО что денег Вы не брали и они получены незаконно. поскольку Вы договора займа не заключали. Таким образом в отношении банка совершено преступление- мошенничество (ст. 159.1УК РФ).

 Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

Такое заявление от ВАс не могут не принять и  должны провести проверку и решить вопрос о возбуждении уголовного дела

Кристина
Клиент, г. Владивосток
Полиция говорит брать договор у МФО и документы подтверждающие что мне деньги не приходили. МФО говорит писать заявление в полицию, но договор неизвестно когда они направят мне
Кристина
Клиент, г. Владивосток
Когда была в полиции, опер сказал, что никакого уголовного дела тут нет (