Как мне правильно поступить в данном случаи, написать что привлекался или нет?

Добрый день ! У меня такая ситуация я привлекался в 2019 г к административной ответственности(административное правонарушение) по ст 12.8 часть 1 КоАП РФ(управление ТС в нетрезвом виде) , был суд. Штраф я погасил своевременно, права ещё забрал в августе 2020 г, с момента получения уже прошло год и семь месяцев, у меня такой вопрос - Я сейчас заполняю анкету в службу безопасности Транснефть и там вопрос "привлекался ли я к административной, уголовной или судебной ответственности?" Как мне правильно поступить в данном случаи, написать что привлекался или нет ?

, Лекс, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Лекс!

Поскольку законодательно установлена возможность погашения административного правонарушения, с учетом того что после погашения штрафа прошло более 1 года считается что вы не привлекались к административной ответственности. В анкете по трудоустройству можете уже не указывать информацию о том, что в 2019г привлекались к админ.ответственности.

ч.2 ст.4.6 КоАП РФ

2. Лицо, которому назначено административное наказание в виде административного штрафа за совершение административного правонарушения и которое уплатило административный штраф до дня вступления в законную силу соответствующего постановления о назначении административного наказания, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу указанного постановления до истечения одного года со дня уплаты административного штрафа.
Лекс
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо а если все же они этот факт привлечения найдут так как в архиве МВД вся биография имеется? И просто мои показания в анкете станут ложными и имеют права отказать в трудоустройстве
а если все же они этот факт привлечения найдут так как в архиве МВД вся биография имеется?

Лекс

Доступа к архиву у них нет — и получить данную информацию они могут только не законно.

Данные о привлечении Вас к административной ответственности хранятся в базах данных МВД в течение 5 лет.

И просто мои показания в анкете станут ложными и имеют права отказать в трудоустройстве

Лекс

Вы указываете в анкете, что в настоящее время не привлекались к ответственности здесь нет ложности предоставляемых сведений.

Как уже отметил, что сам по себе факт привлечения к ответственности не является основанием для отказа в трудоустройстве.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Формально Вы должны указать, что привлекались к административной ответственности, ввиду того, что данный факт имел место в Вашей биографии.

При этом исходя из требований ст. 4.6 КоАП РФ

1. Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.

Указанный годичный срок уже у Вас истек, а соответственно Вы не считаетесь лицом привлеченным к административной ответственности, равно как и подвергнутому административному наказанию.

В связи с чем Вы можете указать, что в настоящее время к административной, уголовной или иной ответственности не привлекались.

При этом наличие в Вашей биографии факта привлечения к административной ответственности в рассматриваемом случае не является основанием для отказа в принятии Вас на работу.

Ст. 64 ТК РФ установлен прямой запрет на необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Отказать в приеме на работу Вам могут в случае если Вы не отвечаете требованиям к вакантной должности по своим деловым качествам.

Как отмечено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

Поскольку действующее законодательство содержит лишь примерный перечень причин, по которым работодатель не вправе отказать в приеме на работу лицу, ищущему работу, вопрос о том, имела ли место дискриминация при отказе в заключении трудового договора, решается судом при рассмотрении конкретного дела.
Если судом будет установлено, что работодатель отказал в приеме на работу по обстоятельствам, связанным с деловыми качествами данного работника, такой отказ является обоснованным.

Под деловыми качествами работника следует, в частности, понимать способности физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации), личностных качеств работника (например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли).

Судебная практика по спорам об отказе в приеме на работу законным основанием отказа признает также:

— отсутствие вакансии или соответствующей должности в штатном расписании
— отсутствие специального документа и достаточного опыта работы для замещения вакантной должности.

Поэтому даже если и будет подтвержден факт привлечения Вас к административной ответственности — то отказать в приеме на работу по данному основанию Вам не могут.

Лекс
Клиент, г. Москва
Спасибо, скорее так и напишу с отсылом «в настоящее время не привлекался» просто почему я задал этот вопрос они могут объявить мои показания ложными в анкете и отказать в трудоустройстве там так и написано, если найдут мое административное наказание, ну просто там вопрос стоит не в настоящее время, а вообще привлекался ли я к той или иной ответственности, очень сложно я не могу определиться как написатт…

Напишитесь, что привлекались ранее к административной ответственности, в настоящее время к ответственности не привлечены.