Задача по гп

Во время вечерней прогулки у моря Ястребова забыла на скамейке шерстяной жакет. Через неделю она случайно обна­ружила его в комиссионном магазине. Ястребова предъявила к магазину иск о передаче ей жакета, указав в исковом заявлении все его приметы. Представитель магазина в суде заявил, что при принятии вещей магазин не проверяет, чьи вещи принес гражданин, а исходит из презумпции «фактичес­кий владелец вещи является ее собственником».

Возможно ли в данном случае истребование вещи собственником у её фактического владельца? Можно ли утверждать, что у Ястребовой сохранилось право собственности на вещь? Соответствуют ли закону действия комиссионного магазина?

, Клиент, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Действия нашедшего жакет должны регулироваться положениями:

ГК РФ Статья 227. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

В силу п.1 ст.234 ГК РФ нашедший не приобрел право собственности на имущество, поэтому не вправе им распоряжаться. Таким образом, Ястребова вправе истребовать свою вещь, как ее собственник. Действия нашедшего жакет незаконны. Действия магазина не противоречат Правилам продажи непродовольственных товаров, принятых на комиссию.

Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Здесь Вам поможет виндикационный иск.

ст. 301 ГК РФ

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Но придётся постараться, чтобы доказать, что предмет находится в собственности Ястребовой. Так же есть необходимость доказывания утери шарфа помимо воли. (ст 302 ГК РФ).

в случае с движимыми вещами владение является знаком собственности.

С уважением, юрист Валерий.