Задача по гражданскому праву

При осмотре места происшествия в рамках расследования уголовного дела был следователем приобщены к делу в качестве вещественных доказательств бутылка коллекционного вина (обнаружены отпечатки пальцев) и кресло (возможны микрочастицы ткани). По окончанию следствия вещественные доказательства были уничтожены.

Вправе ли собственник приобщенных к делу предметов (вещественных  доказательств) требовать возврата своего имущества, а при невозможности возврата – компенсации своих убытков?

, Клиент, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Собственник уничтоженных вещей вправе требовать компенсации убытков согласно положениям:

ГК РФ Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.