Просрочка по ипотеке

доброго времени суток. в Сбербанке у меня ест ипотека с 2016 года. было сделано 2 реструкторизации и в последствии из увеличился платеж по ипотеке. на данный момент у меня нет работы, у меня диагностировано серьезное заболевание, у ребенка установлена инвалилность и все средства что мы получаеи от госудаосьва идут на лечение и продукты. ипотеку я могу платитт только с зарплаты. на протяжение всего времени просрочки я регулярно подаю заявление в банк на пересмотр условий договора и отсрочки платежа. банк постоянно отказывает. причины незнаю. сотдрудники банка ведут себя как колекторы. замят по телефону, оказывают моральное давление. сегодня при таком очерелном диалоге я включила запись разговора. о чем система уведомила сотрудника и он бросил трубку. когда перезвонил снова, я опять включила запись, но разговор уже пошел в другом формате. записи предыдущего разговора у меня соответственно нет так как он бросил трубку. подскадите куда можно обратится за помошью в контроле действий этих сотрудников. на следующей недели они собираются прийти на осмотр залога, и оставаться с ними олин на один совсем не хочется. и как все таки добиться отсрочки платежа

, Евгения Каменщикова, г. Комсомольск-на-Амуре
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Евгения!

В связи с внесенными изменениями в ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа" от 03.04.2020 N 106-ФЗ,  если уровень вашего дохода снизился более чем на 30% по сравнению чем был в 2021 году, вы можете обратиться в Банк с заявлением о предоставлении кредитных каникул. Кредитные каникулы могут предоставляться в виде:- уменьшения ежемесячного платежа; — отсрочки не более чем на 6 месяцев платежей. При этом обращаться с таким заявлением, рекомендую в письменном виде, направив по почте с описью вложения и с уведомлением.

Написать жалобу на неправомерные действия со стороны Банка -кредитора, вы в праве в Центра Банк РФ; Роспотребнадзор. Обратиться в эти организации возможно и онлайн через интернет на официальных сайтах.

Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Евгения.

Заемщик может требовать от банка (а не просить, как раньше) предоставить ему отсрочку по ипотеке, если выполняются следующие четыре условия:
1) размер ипотечного кредита не превышает 15 млн руб. Потом правительство может изменить эту сумму, в том числе установить различные предельные значения для разных регионов;
2) по ипотеке заложена жилая недвижимость и это жилье (либо право требования на него по ДДУ) является для заемщика единственным пригодным для проживания, что подтверждается справкой из Единого госреестра недвижимости.
При этом заемщик может иметь свою долю в общей собственности на другое жилье, но эта доля не должна превышать норму предоставления площади жилья, установленную в конкретной местности. Так, в Москве такая норма — 18 кв. м на человека. И если, к примеру, москвич, которому принадлежит половина родительской квартиры площадью 50 кв. м, возьмет в ипотеку другое жилье, оно не будет считаться для него единственным и по нему он не сможет воспользоваться ипотечными каникулами. Ведь принадлежащая ему доля в квартире родителей больше 18 «квадратов» (50 кв. м / 2 = 25 кв. м);
3) условия ипотечного кредита ранее не изменялись по заявлению заемщика;
4) заемщик находится в трудной жизненной ситуации и может это документально подтвердить. В Законе есть закрытый перечень таких ситуаций.

К сожалению, как я понял по Вашему вопросу, ранее Вы уже обращались в банк и изменяли условия договора, поэтому данная льгота Вам не доступна.

Евгения Каменщикова
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
да, я делала реструуторищацию, то есть отложили платёж, существеные условия договора изменены не были, процентная ставка и срок остались теме же

Обратитесь письменно к банку с требованием предоставить Вам кредитные каникулы. В случае отказа оспорьте решение в суде.