8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если моя мама была лишина свободы, это может повлиять на то чтобы дети остались со мной?

Здравствуй, при каких условиях дети остаются с отцом при разводе?

Я работаю но на данный момент в декретном отпуске, своя жилая площадь приватизированная.

Хочу подать на расторжение брака, но муж грозится отсудить детей, так как в прошлом моя мать лишина родительских прав и отбывала наказание в местах лишения свободы. Поэтому муж утверждает что детей суд отдаст отцу так как бабушка с стороны матери как он говорит "зэчка".

Если моя мама была лишина свободы, это может повлиять на то чтобы дети остались со мной?

, Алёна, г. Нижневартовск
Александр Ковтун
Александр Ковтун
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! На сегодняшний день судебная практика по рассмотрению вопросов о расторжении брака показывает очень небольшой процент гражданских дел, когда дети после развода остаются с отцом. Как правило, суды всегда остаются на стороне матери и  это связано с распространенным мнением о том, что мать имеет с детьми более сильную эмоциональную связь чем отец, мать — ответственнее и психологически лучше подготовлена к воспитанию малышей. В пользу отца могут быть слабые стороны матери — это когда мать по состоянию психики, здоровья или образа жизни не в состоянии заботиться о детях, ведет аморальный и асоциальный образ жизни. Когда мать регулярно проявляет агрессию в отношении ребенка, а также применяет в отношении ребенка физическое и психическое насилие. Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке ( п.1  Статья 65 СК РФ).  Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства(п.3 Статья 65 СК РФ ).

1
0
1
0
Похожие вопросы
686 ₽
Гражданство
А если повлияет, то как мне поступить в данном случае?
Добрый день, я гражданин РФ, имею ВНЖ другой страны, проживаю в стране где ВНЖ. В связи с появившейся потребностью посетить РФ я подала заявление на госуслугах на дополнительный (второй) загранпаспорт, тк старый через 1,5 года заканчивается, а через 3 месяца мне нужно получать новое ВНЖ на 3 года и паспорт должен быть соответствующим по сроку, а в РФ этот процесс быстрее. В лк госуслуг мне пришло приглашение на запись и отобразилась задолженность по уплате госпошлины. Записаться не удалось, тк нет окошек, госпошлину я не оплачивала до записи. А чуть позже обстоятельства повернулись так, что поездка в РФ отменилась. Теперь я собираюсь подать заявление на выдачу паспорта в консульство РФ в стране пребывания. Заявление на госуслугах я не закрыла, тк при его закрытии больше подать через сайт заявку не выйдет, меня смутило этот момент и также я не знаю что делать с госпошлиной (которая появилась как задолженность). Вопрос - не повлияет ли открытое заявление на госуслугах с не оплаченной госпошлиной на одобрение паспорта в консульстве. А если повлияет, то как мне поступить в данном случае? И если я его закрою, пропадет ли госпошлина из лк. Как здесь грамотно поступить, чтобы спокойно подать доки в консульстве в стране пребывания и беспрепятственно получить доп. паспорт?
, вопрос №4060631, Iuliia, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, я продаю бизнес, у моего покупателя есть не вся сумма, мы договорились о рассрочке, как мне это все правильно оформить, чтобы себя обезопасить?
Здравствуйте, я продаю бизнес, у моего покупателя есть не вся сумма, мы договорились о рассрочке, как мне это все правильно оформить, чтобы себя обезопасить?
, вопрос №4060447, Евгения, г. Сургут
Налоговое право
Может это как-то повлиять на штраф?
Здравствуйте, помогите разобраться и как действовать в данной ситуации: Получила в дар долю в квартире от бабушки, сделка была совершенна нотариусом с предоставлением всех документов, представляющих родство между мной и бабушкой( права бабушки представляла ее дочь по доверенности на права распоряжаться имуществом), в связи с этим я освобождаюсь от уплаты налога на доход. Недавно я узнала из уведомления с госуслуг(подключила кабинет налогоплательщика ранее) о том, что моя задолженность составляет 260.000 рублей в связи с тем, что я не предоставила налоговую декларацию. Ранее уведомлений не получала, в личный кабинет фнс заходила редко и уведомления не смотрела, просто платила задолженности. О том, что я должна была подать пояснения я к сожалению не знала, в связи с чем и не подала. Сейчас я подала обращение об ошибке с требованием убрать задолженность, но пришел ответ(прикреплю файл). Что с этим делать дальше? Должна ли я платить данную сумму? Официально не трудоустроенна, доходов нет. Может это как-то повлиять на штраф?
, вопрос №4058850, Yana, пгт. Нахабино
Наркотики
Мне жаль ребенка, могу ли я об этом как то сообщить в соответствующие органы?
Здравствуйте. Знаю маму с ребенком, первая из которых часто употребляет наркотики и к ней ходят в гости сомнительные личности, ребенок нормально не питается и есть различные проблемы. Мне жаль ребенка, могу ли я об этом как то сообщить в соответствующие органы?
, вопрос №4057948, Денис, г. Екатеринбург
Недвижимость
Какой лучше и безопаснее для продавца (чтобы не остаться без квартиры и денег) вид расчёта эскроу, аккридетив, безопасные расчёты Сбера, депозит натариуса?
Надо продать квартиру,но необходимо чтобы покупатель перечислил сумму в безналичной форме. Какой лучше и безопаснее для продавца (чтобы не остаться без квартиры и денег) вид расчёта эскроу,аккридетив,безопасные расчёты Сбера,депозит натариуса?
, вопрос №4057048, Леонид, с. Севастополь
Дата обновления страницы 16.03.2022