Если моя мама была лишина свободы, это может повлиять на то чтобы дети остались со мной?

Здравствуй, при каких условиях дети остаются с отцом при разводе?

Я работаю но на данный момент в декретном отпуске, своя жилая площадь приватизированная.

Хочу подать на расторжение брака, но муж грозится отсудить детей, так как в прошлом моя мать лишина родительских прав и отбывала наказание в местах лишения свободы. Поэтому муж утверждает что детей суд отдаст отцу так как бабушка с стороны матери как он говорит "зэчка".

Если моя мама была лишина свободы, это может повлиять на то чтобы дети остались со мной?

, Алёна, г. Нижневартовск
Александр Ковтун
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! На сегодняшний день судебная практика по рассмотрению вопросов о расторжении брака показывает очень небольшой процент гражданских дел, когда дети после развода остаются с отцом. Как правило, суды всегда остаются на стороне матери и  это связано с распространенным мнением о том, что мать имеет с детьми более сильную эмоциональную связь чем отец, мать — ответственнее и психологически лучше подготовлена к воспитанию малышей. В пользу отца могут быть слабые стороны матери — это когда мать по состоянию психики, здоровья или образа жизни не в состоянии заботиться о детях, ведет аморальный и асоциальный образ жизни. Когда мать регулярно проявляет агрессию в отношении ребенка, а также применяет в отношении ребенка физическое и психическое насилие. Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке ( п.1  Статья 65 СК РФ).  Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства(п.3 Статья 65 СК РФ ).