Мать в другой стране не сможет прилететь?

Мой отец умер . Машину надо оформить сыну. Мать в другой стране не сможет прилететь? Тех паспорт машины оформлен на отца! Что делать?

, Байэл, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А когда умер отец? В течение 6 месяцев нужно и Вам и маме вступить в наследство. По истечении 6 месяцев натариус выдаст документ свидетельство о праве на наследство по закону и с ним переоформление автомобиль

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.