Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Хочу узнать о наследовании долевых частей квартиры

Уважаемые юристы,подскажите пожалуйста,мама уже старый,больной человек.Когда то давно написала завещание 2х комн. квартиру на троих детей.Год назад сестра умерла.Может ли дочь умершей сестры претендовать на долю после смерти своей мамы. Если да,как можно избежать этого,чтобы квартира делилась на двоих.Спасибо.

09 Декабря 2013, 22:04, вопрос №322110 Ляля
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Карпова Елена

    Здравствуйте, Ляля!

    Завещание это свободное волеизъявление завещателя. Завещатель в своем завещании вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание (Ст. 1119 Гражданского кодекса РФ). 

    Таким образом, сейчас Ваша мама может отменить написанное ранее завещание, может написать новое на двоих детей. Или она может после отмены ранее написанного завещания подарить своим детям квартиру (в равных долях по 1/2 доли), тогда они станут собственниками при ее жизни и квартира просто не будет входить в наследственную массу. 

    С уважением. 

    09 Декабря 2013, 23:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Елена,но дело в том что маме 84 года, и она все понимает по своему,тоесть она сказала что на двоих то, так и будет.А подписывать какие либо документы боиться.Значит я как поняла,если документально ничего не измениться,после смерти мамы племянники имеют право на долю.Просто брат инвалид первой группы,одна я ухаживаю за мамой,а племянники даже не знают в какую сторону открываеться дверь у мамы,не навещают.И хотелось бы уточнить есть ли возможность оспорить завещание.Спасибо.

    10 Декабря 2013, 12:52
  • Юрист - Карпова Елена

    В п. 4 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2011 года (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28 сентября 2011 г.) Верховный суд РФ в процессе системного толкования норм Гражданского кодекса РФ о наследовании указал на то, что если имеет место смерть наследника по завещанию, то доля которая полагалась бы ему, распределяется между наследниками по закону.
    Согласно ч. 4 ст. 35 Конституции РФ право наследования гарантируется. Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом на случай смерти, так и право наследников по закону и по завещанию на его получение.В соответствии со ст. 1111 Гражданского кодекса  РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. 

    В случае смерти наследника по завещанию, последовавшей ранее смерти завещателя, и отсутствия распоряжения завещателя о подназначении наследника в отношении доли имущества, завещанной такому наследнику, должны применяться положения о наследовании имущества по закону (глава 63 Гражданского кодекса РФ). В соответствии с п. 1 ст. 1141 Гражданского кодекса  РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст. 1142-1145 и 1148 указанного Кодекса. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 

    Таким образом, доля наследника (вашей сестры), умершего ранее завещателя, считается незавещанной и переходит к наследникам по закону лица, оставившего завещание (т.е  Вам и Вашему брату).

    Но данная ситуация, скорее всего не устроит Ваших племянников, возможны судебные тяжбы с их стороны, поэтому я в первом ответе советовала изменение либо отмену завещания с последующим дарением квартиры Вам с братом (переоформления права собственности на квартиру при жизни Вашей мамы). Если такая возможность появится, воспользуйтесь ею. 

    С уважением.

    10 Декабря 2013, 20:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats