Хотела узнать, можно ли в таком случае написать заявление?

Здравствуйте. Такой вопрос. Можно ли на написать заявление к авиакомпании, с требованием оформить новый билет за счёт невыплаченных средств за отмененный рейс. В связи с тем, что пассажир является пенсионером, у него нет возможности приобрести новый билет. Поэтому требуем оформить новый билет, и к тому же агентство, в котором был приобретен билет, так и не вернуло средства за отмененный рейс, да еще и отняло определенную сумму за процедуру возврата, а так же 2% (не понятно за что). Хотела узнать, можно ли в таком случае написать заявление?

Уточнение от клиента
Рейс был отмен самой авиакомпанией.
, Лаура, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Права пассажира закреплены в

Приказ Минтранса России от 28.06.2007 N 82
«Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“..
227. Вынужденным отказом пассажира от перевозки признается отказ в случае:
отмены или задержки рейса, указанного в билете;
В связи с тем, что пассажир является пенсионером, у него нет возможности приобрести новый билет.

В случае отмены рейса ( вынужденного отказа от полета ) на основании п.41 указанного Приказа

(далее — вынужденное изменение пассажиром условий договора воздушной перевозки пассажира) до начала перевозки или после начала перевозки доплата с пассажира не взимается.
Вам нужно обратиться с претензией к авиакомпании, изложить свои требования.