Прибыл на службу молодым лейтенантом на должность командира взвода, надо принять дела и технику, вот по

Прибыл на службу молодым лейтенантом на должность командира взвода,надо принять дела и технику,вот по технике заставляют подписать АКТ технического состояния материальных ценностей по форме 12,буду ли я являться материально ответственным за технику после подписание этого акта?

, Клиент, г. Москва
Юлия Агагулян
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте! Да, это вечная проблема. Если Ваша должность сама не материально ответственная, то этот акт будет говорить только о проверке технического состояния, хотя даже по ним мы через суд привлекаем к матответственности военнослужащих. Самое главное что Вы должны правильно сделать, чтобы потом не попасть также на взыскание. Во первых это должно быть комиссионно, и Вы проверяйте и считайте все по настоящему, а не как все, подписывают акты, а потом удивляются. После того, как Вы обнаружите (а Вы обнаружите!!) недостатки в состоянии, численности какой-либо техники и средств, тут же пишете отдельный рапорт на имя командира такого плана: Я, при проверке технического состояния материальных ценностей обнаружил- и перечисляете все до мелочей (по ведомостям 5 единиц, Вы насчитали 2, ЗИПы в ведомостях стоят, а на самом деле их нет сто лет!). Пишете все досконально, и в конце — прошу назначить административное расследование по установлению материального ущерба, причин и виновных лиц! Два экземпляра, в строевой регистрируете и сдаете. Один храните как зеницу ока у себя!!! Варианта развития событий как всегда два — первый — лихорадочно в догонку ушедшему предшественнику летит иск о взыскании и комиссию, которая все считала.  Второй вариант, Вы все пустили на самотек и вдруг после некоторого времени это уже Ваш ущерб!