Как рассчитывается моральный ущерб?

Произошло столкновение на горнолыжном склоне, пострадавший получил перелом ноги. Интересуют варианты урегулирования, возможная ответственность, под какую статью это попадает, уголовный или административный и другие юридические и практические аспекты разрешения возникшей ситуации. Пострадавший угрожает заявить, достичь договорённости по выплате не удалось, пострадавший не может назвать точной суммы и постоянно её повышает, на предложенную мной не соглашается. Какой суммой можно оценить перелом большеберцовой кости? установлен штифт. Как рассчитывается моральный ущерб? И возможные иные выплаты?

, Николай, г. Белгород
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Николай здравствуйте.

При столкновении двух лыжников на горнолыжном склоне ни уголовной ни административной ответственности они не подлежат. Могут привлечь к административной ответственности лишь  ГЛК, за ненадлежащее предоставление услуг, если столкновение произошло по их вине.

В свою очередь заявителю необходимо доказать что перелом получен из-за действий ответчика.

Материальный ущерб формируется:

стоимость лечения;

упущенная выгода в связи с невыполнением трудовых функций, за вычетом тех оплат которые сделал работодатель истца при оплате больничного.

Моральный ущерб: ни каких четких критериев не имеет и зависит обычно от мнения судьи и от поведения ответчика в момент причинения вреда здоровью истцу, а так же тяжести полученных травм. Как правило  в России большую моральную компенсацию не назначают. За тяжкий вред здоровью в среднем назначают от 50 до 400 т.р. Но повторюсь сумма зависит от мнения  конкретного судьи.