Здравствуйте, хотелось бы уточнить по данному пункту нового закона о воинской службе, не могу правильно

Здравствуйте, хотелось бы уточнить по данному пункту нового закона о воинской службе, не могу правильно интерпретировать, вопрос такой, будет ли являться повестка подписанной в дату доставки письма на почту или в дату получения мной письма с повесткой?

статья 31 пункт 2

  • текст-3чт-2022
    .rtf
, Артём, г. Белгород
Нина Куличенко
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Артем!

В настоящее время в законопроекте отражена следующая формулировка изменений.

«2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки направляются военным комиссариатом указанным гражданам по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу (месту жительства или месту пребывания), указанному в их документах воинского учета, либо вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями или другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.
Повестки военного комиссариата, направленные по почте гражданам, подлежащим призыву на военную службу, считаются полученными под расписку в день доставки (вручения) соответствующих заказных писем указанным гражданам при наличии в уведомлении о вручении заказного письма отметки организации почтовой связи о доставке (вручении) заказного письма гражданину.»;

Исходя из содержания последнего абзаца, будет достаточно того факта, что почтовый работник сделал отметку о вручении (попытке вручения) повестки для того, что б вы считались извещенным.

Закон пока не принят.

Артём
Клиент, г. Белгород
Можно чуть поподробнее, попытка вручения и вручение происходят в какой именно момент? Когда я физически пришел на почту или когда письмо пришло? Или почтальон пришел ко мне домой и попытался вручить, но меня допустим не было?

Дата вручения определяется когда вы фактически пришли на почту или когда отказались от её получили.

На эти моменты я обратил Ваше внимание ниже.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Артём, добрый день.

В силу проекта закона о внесении изменений в ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе » повестка считается полученной в случае:

— вручения почтового отправления призывником;

Обращаю внимание на следующее

Повестки военного комиссариата, направленные по почте гражданам, подлежащим призыву на военную службу, считаются полученными под расписку в день доставки (вручения) соответствующих заказных писем указанным гражданам при наличии в уведомлении о вручении заказного письма отметки организации почтовой связи о доставке (вручении) заказного письма гражданину.
При этом, учитывая что речь идёт о заказным письме с уведомлением о его вручении, получение повестки предполагается лично, а не путем помещения её в почтовый ящик по месту жительства призывника или вручения её иным лицам, чем получатель.

Соответственно повестка считается врученной с даты фактического получения письма призывником

здесь стоит исходить из того, что в силу приказ аФГУП Почта России от 07.03.2019 N 98-п Об утверждении Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений (вместе с Порядком приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений (редакция N 2)

10.2.5.1. Вручение РПО с заказным уведомлением о вручении осуществляется в соответствии с п. 10.1.1 при предъявлении адресатом документа, удостоверяющего личность, и после расписки на извещении ф. 22(ф. 22-о) и на бланке уведомления.
Почтовый работник самостоятельно проставляет отметки, когда и кому (Ф.И.О.) вручено РПО на оборотной стороне бланка ф. 119.

В бланке уведомления ставится дата его фактического получения.

Дата получения повестки определяется датой отметки на уведомлении о передаче отправления призывнику.

И ещё стоит обратить внимание на то, что если призывник отказывается от её получения,  в том числе путем неявки за её получением, он все равно будет  считаться получившим повестку.

В проекте указано

В случае, если гражданин отказался от получения повестки военного комиссариата, направленной по почте, или от ее вручения, он считается получившим соответствующую повестку. При этом отказ гражданина от получения повестки, направленной по почте, фиксируется в соответствии с правилами, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а отказ гражданина от вручения повестки работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями или другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций фиксируется путем проставления на повестке указанными работниками, руководителями или должностными лицами отметки, содержащей дату отказа, должность, подпись, инициалы и фамилию лица, вручавшего гражданину повестку, а также подписи, инициалы и фамилии присутствовавших при этом лиц.