Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Увольнение по статье

Добрый вечер. Имеет ли право работодатель уволить сотрудника из за жалобы на него в письменном виде.Спасибо.

10 Декабря 2013, 19:21, вопрос №322087 Татьяна, г. Москва
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Романютин Андрей Александрович

    Здравствуйте, Татьяна!

    Законодательством не предусмотрено в качестве основания увольнения подача работником жалобы на работодателя. Подача жалоб с целью защиты прав и законных интересов является правомерным действием.

    10 Декабря 2013, 19:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Добрый день. 

    Наличие жалобы само по себе не может быть основанием для увольнения. Основанием для него, в данном случае, может быть только нарушение вами трудовой дисциплины или условий трудового договора. Если такое нарушение имело место, работодатель обязан провести служебную проверку по данному факту, запросить у вас объяснение и только потом применить дисциплинарное взыскание. 

    Увольнение может быть таковым взысканием только в крайнем случае, к примеру в этих случаях:

    6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;(пп. «б» в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя; 7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя;(п. 7.1 введен Федеральным законом от 03.12.2012 N 231-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 29.12.2012 N 280-ФЗ, от 07.05.2013N 102-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
    10 Декабря 2013, 19:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Саакян Артур

    Действия работодателя неправомерны. В данной ситуации вы можете обратиться с иском в суд, требовать признать незаконным приказ об увольнении, требовать восстановления на работе или не требовать (в таком случае требовать исправление записи в трудовой книжке на увольнение по собственному желанию), так же можете взыскать среднюю заработную плату за время вынужденного
    прогула, требовать компенсацию морального вреда за незаконное увольнение.

       Но учтите срок исковой давности для обращения в суд составляет всего один месяц для данной категории споров!!!

       Рекомендую не пропускать, если не хотите иметь книжку с такой записью.

    10 Декабря 2013, 19:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats