264.1 назначили наказание в виде штрафа в размере 200000 тыс

здравствуйте подскажите пожалуйста был осужден по ст. 264.1 назначили наказание в виде штрафа в размере 200000 тыс. смогу ли я вернуть права не оплатив штраф

, Андрей, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Андрей.

Штраф в вашем случае является наказанием по уголовному делу и никоем образом не затрагивает ваши права на получение водительского удостоверения.

Согласно утвержденным Правилам возврат водительского удостоверения лицам, лишенным права управления транспортным средствам, после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами производится подразделениями ГИБДД МВД России после проведения проверки знаний ими правил дорожного движения.

Проверка проводится путем сдачи теоретического экзамена на предоставление специального права на управление транспортными средствами в соответствии с Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами».

Лица, лишенные права управлять транспортным средством за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 и 4 ст. 12.8, ч. 1 ст. 12.26 и ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ, либо за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2, 4 и 6 ст. 264 УК РФ, лица, лишенные права на управление, представляют медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, выданное после прекращения действия права на управление транспортными средствами.