Может ли работодатель уменьшить процент оплаты труда задним числом и без уведомления работников об изменении условий оплаты?

Здравствуйте! Может ли работодатель уменьшить процент оплаты труда задним числом и без уведомления работников об изменении условий оплаты?

, Марина Владимировна, г. Москва
Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

марина Владимировна, здравствуйте!

Очень жаль, что Вы оказались в такой непростой ситуации. Надеюсь, мои разъяснения окажутся для Вас полезными и помогут сделать правильный выбор.

ОТвечая на поставленный Вами вопрос о возможности изменения условий оплаты труда «задним числом», а также без согласования с работником таких изменений сообщаю следующее.

В соответствии с требованиями действующего законодательства условия оплаты труда согласовываются работодателем и работником. Следовательно, работодатель не вправе в одностороннем порядке «задним числом» уменьшать их.