Здравствуйте, в связи с проблемами поставок работодатель закрыл предприятие на неопределенный срок, далее

Здравствуйте, в связи с проблемами поставок работодатель закрыл предприятие на неопределенный срок, далее отказался от услуг аутсортинговой компании, в связи с этим всем предложили уволиться по собственному желанию (фото 1), я написал так как мне сказал менеджер по образцу который он скинул мне, далее выяснилось что можно было уволиться по соглашению сторон и при этом мне бы выплатили определенную сумму, но про это никто никому не сказал (фото2). Позвонив в компанию мне сказали что заявление по собственному желанию уже проведено и они ничего сделать не смогут.

  • BFE770AE-F0B0-4073-B78C-1FD20E98CFD1
    .png
  • D8279651-8772-4536-8230-7429255653F1
    .png
, Иван, г. Москва
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В ТК нет такого понятия «проведено» или «не проведено» заявление об увольнении.

В соответствии с ч. 4 ст. 80 ТК РФ работник может до истечения срока предупреждения о прекращении трудового договора (при предоставлении отпуска с последующим увольнением — до дня начала отпуска (ч. 4 ст. 127 ТК РФ)) отозвать свое заявление. Если стороны договорились об увольнении ранее, чем истек срок двухнедельного предупреждения, то работник может отозвать свое заявление об увольнении до даты, указанной в нем. В такой ситуации работодатель не вправе уволить работника, за исключением случая, если на его место уже приглашен в письменной форме другой работник, которому по закону нельзя отказать в трудоустройстве (например, если работник приглашен в порядке перевода от другого работодателя (ч. 4 ст. 64 ТК РФ)).

Поэтому чем скорее вы направите в адрес работодателя отзыв заявления на увольнение — тем лучше. Разумеется его имеет смысл не только «отнести в кадры», но и параллельно отправить им по почте с описью вложений/телеграммой и в кадры об этом сообщить. Удачи вам!

Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Иван, здравствуйте!

Очень жаль, что Вы оказались в такой непростой ситуации. Надеюсь, мои разъяснения окажутся для Вас полезными и помогут сделать правильный выбор.

Если ситуация сложилась таким образом, как Вы ее описали то, могу предположить, что шансов оспорить увольнение по Вашей инициативе и договориться о прекращении трудового договора по соглашению сторон с выплатой какой-либо компенсации у Вас очень не много. Обращаю Ваше внимание на будущее, что при таких обстоятельствах целесообразно обращаться за правовой консультацией до подписания каких-либо документов.