8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Имеет ли право банк начислить штрафы за период с момента вынесения решения суда до вступления этого решения в силу

Состоялся суд. Суд решил:

1. Признать п.хх и.п.хх ничтожными.

2. Зачесть сумму хххх долл. в счет погашения основного долга и процентов

3. Возвратить мне комиссию ххх долл.

4. Расторгнуть кредитный договор

5. Взыскать с меня хххх долл.- основной долг, ххх долл. – проценты, ххх долл.- неустойка. Итого хххх долл.

6. Взыскать госпошлину - хххх руб.

Решение судом было принято 19 февраля 2013 года (изготовлено в окончательной форме 15 апреля 2013 года).

18 мая 2013 года решение вступило в законную силу !!!

15 июня - я исполнил полностью решение суда - оплатил всю сумму.

Но банк требует от меня теперь уплаты каких-то штрафов и пени за период с 19 февраля 2013 года по 18 мая 2013 года.

Законно ли их требование? тем более, что хотят денег в 10 раз больше, чем признал суд за весь период действия кредитного договора.

И без оплаты не хотят выдавать документы, что кредит погашен. Что делать? снова судится?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Дальнейшее развитие событий было следующее:

мне сообщают(по телефону, без расчетов и пр.), что бухгалтерия посчитала и что я должен банку 1948,37 долл. Но как я для себя сделал вывод – они исходят из того, что хоть что-то, но нужно с меня содрать…, что вряд ли человек пойдет судиться дальше из-за 1948,37 долл., тем более, что у них в «заложниках» мой ПТС.

И расчет их оказался верным. Поскольку я абсолютно уверен, что они действуют не законно, я решил не затягивать этот процесс и как можно быстрее получить ПТС и справку о закрытии кредита. Конечно правильнее было бы подать на них в суд, но тогда я бы гарантированно как минимум год ничего не смог бы сделать с автомобилем, не получил бы ПТС и справку. Поэтому я предпринял следующие шаги:

5 августа 2013 года я пишу заявление в банк о возврате ПТС, комиссии 394,17 долл. и расторжении договора залога.

29 августа 2013 года я внес 1555 долл. на счет. (1948,37 минус 394,17).

Далее я пишу заявление о зачете комиссии 394,17 долл. в счет погашения кредита, но ставлю дату 14 июля 2013 года (т.е. до того как я исполнил решение суда) и банк принимает это письмо 15 июля 2013 года. Таким образом, я просил банк зачесть комиссию, до того как оплатил решение суда.

30 августа 2013 года у меня со счета банк списывает сумму 1554,2 долл. На каком основании я не понимаю. Ведь кредитный договор расторгнут по решению суда 18 июня 2013 года.

02 сентября 2013 года мне выдали справку, что кредит полностью погашен.

04 сентября 2013 года пришел ответ на письмо , что банк зачел мою комиссию согласно моему заявлению от 14 июля 2013 года в счет погашения кредитной задолженности и что кредит погашен 2 сентября и птс будет выслан.

Таким образом Банк списал с моего счета след. суммы.

15 июля 2013 года - 8 470,01 долл. (то что я должен был оплатить по решению суда)

30 августа 2013 года - 1554,2 долл

И плюс зачел куда-то мою комиссию - 394,17 долл

То есть сверх решения суда банк получил с меня 1 948,37 долл.

Вопрос как мне отсудить эти деньги обратно? На какие пункты ГК или других законов ссылаться при составлении иска

И возможно ли в иске просить на основании ЗЗПП взыскать с банка неустойку 1555 долл.(т.е. 3 % в день от суммы долга), и штраф 50 процентов от суммы задолженности? Если да, подскажите на какие пункты ссылаться и на основании чего....

Вообще нужна помощь в составлении иска... Хотелось бы поставить на место этих мошенников.

, Алекс, г. Санкт-Петербург
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Алекс! Рекомендуйте  этим деятелям обращаться в суд с их требованиями. Вы исполнили решения суда, а дальше вымогательство. Вопрос закрыт. Обратитесь с заявлениями в прокуратуру и в Следственный Комитет на привлечение сотрудников банка к уголовной ответственности. за мошенничество, вымогательство или самоуправство. 

Удачи Вам.

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алекс!

Вы спрашиваете: «Имеет ли право банк начислить штрафы за период с момента вынесения решения суда до вступления этого решения в силу».

Нет, такого права банк не имеет, поскольку уже имеется конкретное решение суда. Не согласные с решением, вправе его обжаловать, а не начислять дополнительные штрафы и требовать их погашения. 

Из содержания Вашего вопроса, в самом деле, в действиях сотрудников банка усматриваются признаки мошенничества и вымогательства и потому, коллега Архипова  права — нужно обратиться в следственный комитет и (или) в прокуратуру.

1
0
1
0
Алекс
Алекс
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как же часть 3 статьи 453 ГК РФ ?

И еще я спрашивал - можно ли в иске просить кроме возврата списанной суммы, на основании ЗЗПП еще и неустойку 1555 долл.(т.е. 3 % в день от суммы долга), и штраф 50 процентов от суммы задолженности?

Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Уважаемый Алекс! 

то, что Вы описали- форменный развод. Если есть решение суда, то Вы должны выплатить только то, что решил суд и не более, все остальное — это вымогательство. Вы можете подать заявление в полицию о мошенничестве со стороны банка ст. 159 УК РФ, в прокуратуру и еще написать обоснованную жалобу в ЦБ РФ, пусть проведут проверку и лишат Банк лицензии.

0
0
0
0
Алекс
Алекс
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как же часть 3 статьи 453 ГК РФ ?

И еще я спрашивал - можно ли в иске просить кроме возврата списанной суммы, на основании ЗЗПП еще и неустойку 1555 долл.(т.е. 3 % в день от суммы долга), и штраф 50 процентов от суммы задолженности?

Ирина Дунцова
Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

              Мошенничества здесь нет.

            Начисляя вам пени и штраф за период с момента вынесения судом решения до его вступления в законную силу, банк, скорее всего, исходил  из положений части 3 статьи 453 ГК РФ согласно которой в случае расторжения договора в судебном порядке обязательства считаются прекращенными с момента вступления решения суда в законную силу.

           Однако, вы можете отстаивать свои права на основании статьи 10 Гражданского кодекса РФ, в которой говорится о недопустимости злоупотреблением правом, вытекающим из условий договора. В частности, если будет установлено, что сторона злоупотребляет своим правом, вытекающим из условий договора, суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления может отказать этой стороне в защите принадлежащего ей права полностью или частично либо применить иные меры, предусмотренные законом.

            Чтобы более точно сказать какие еще возможны способы защиты Вашего права мне необходимо  увидеть на каком основании суд расторг договор кредита: нарушение существенных условий договора или другие основания. А также какие пункты договора суд признал недействительными — это важно, поскольку условия договора  признанные «недействительными» не влекут для вас каких-либо юридических последствий.

               Кроме того, поскольку новая сумма, выставленная банком в 10 раз превышает ту, которую присудил вам суд вы вправе на основании статьи 333 ГК РФ просить суд об уменьшении размера неустойки. Согласно ст.333 ГК РФ если, подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушенного обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

       Разместите, пожалуйста, текст решения суда, расторгшего кредитный договор.

0
0
0
0
Алекс
Алекс
Клиент, г. Санкт-Петербург

В кредитном договоре был пункт 5.2. - «В случае, если по каким-либо причинам сумма платежа, произведенного Заемщиком, недостаточна для погашения задолженности по кредиту, а также оплаты иных денежных обязательств Заемщика по настоящему Договору, то эта сумма направляется, прежде всего, в погашение неустойки (пени, штрафы), затем комиссий, затем начисленных процентов, а в оставшейся части суммы – в погашение кредита». То есть данный пункт противоречил законодательству, а именно ст.319

Подавая иск, я просил суд:

1. Признать ничтожным пункт 5.2 Кредитного Договора, как не соответствующий действующему законодательству. Применить последствия ничтожной сделки в части данных пункта.

2. Признать ничтожным пункт 3.2 Кредитного Договора, как не соответствующий действующему законодательству. Применить последствия ничтожной сделки в части данных пункта.

3. Обязать « Банк » произвести зачет удержанной суммы пени по пункту 5.2 в размере 17 263 (Семнадцать тысяч двести шестьдесят три)долларов США в счет погашения основного долга.

4. Обязать « Банк » возвратить комиссию в соответствии с условиями договора в размере 394,17 (триста девяносто четыре Доллара США семнадцать центов).

А Банк просил:

1. расторгнуть кредитный договор

2. взыскать с меня по состоянию на 04.08.2011 – 32 559,61 долл., а после уточнения сумма выросла до 54 043,76 долл. по состоянию на 20.11.2012

3. обратить взыскание на автомобиль, с реализацией на публичных торгах и установить начальную стоимость автомобиля 30 000 долл.

Вы забыли указать, о чем был пункт 3.2. Договора, тоже признанный ничтожным, и если можно, напечатайте формулировку суда — на основании чего он признал пункты 5.2. и 3.2. ничтожными.

0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

В иске можно ссылаться еще и на эту статью

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 60]
[Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми
актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество
(приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить
последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество
(неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных
статьей 1109 настоящего Кодекса.

Нужна помощь в составлении иска, обращайтесь.

0
0
0
0
Алекс
Алекс
Клиент, г. Санкт-Петербург

можно ли в иске просить кроме возврата списанной суммы, на основании ЗЗПП еще и неустойку 1555 долл.(т.е. 3 % в день от суммы долга), и штраф 50 процентов от суммы задолженности?

Сколько будет стоить иск?

можно ли в иске просить кроме возврата списанной суммы, на основании ЗЗПП еще и неустойку 1555 долл.(т.е. 3 % в день от суммы долга), и штраф 50 процентов от суммы задолженности? Сколько будет стоить иск?

Алекс

Можно просить, но удовлетворят требование или нет, суд решит. По стоимости иска договоримся, обращайтесь в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1500 ₽
Военное право
Здравствуйте, у меня отпуск по ранению на сво, мне дали направление в часть с госпиталя на операцию и амбулаторное лечение, имеют ли право мне отказать в этом?
Здравствуйте, у меня отпуск по ранению на сво,мне дали направление в часть с госпиталя на операцию и амбулаторное лечение, имеют ли право мне отказать в этом?
, вопрос №4071040, Иван, г. Бодайбо
Защита прав потребителей
Имеют ли права мой телефон куда-либо определить и через какой срок, если я его не забираю?
Сдала телефон Samsung A31 в ремонт 14 декабря 2023 года. Общалась с приёмщиком заказов в ремонт. По его словам было обещано, что телефон сделают через 2 недели ориентировочно и сказали, что позвонят как будет готово. -Через 2 недели никто не позвонил -Приходила в салон по ремонту ни один раз , мне называли ориентировочную дату и каждый раз, когда я приходила,мне говорили, что он не готов. Сказали сначала ориентировочная цена за ремонт 2600. Потом, якобы выявили ещё поломку и ещё поломку и сказали, что цена может повысится. Так новые поломки выявляли не менее 3- х раз.На это я спросила: "А если цена будет высока для меня, я могу ведь отказаться?" . Мне ответили:"Да, мы же не можем без установки детали убедиться, что телефон работает." В первых числах февраля позвонили и сказали, что будет готов телефон в среду 7 февраля и сказал новую цену 5600 за телефон с битым стеклом. Я была на работе и не обдумав, согласилась. Потом, обсудив ситуацию дома с семьёй, мы сочли эту сумму и такой долгосрочный ремонт не актуальным и не практичным, ведь новый телефон уже был куплен, после того как заявленное время ремонта не оправдало ожиданий. 7 числа , я позвонила в "Педант", чтобы отказаться от такого издевательского обслуживания. И услышала, что обнаружена ещё поломка и телефон не готов. Я потребовала вернуть телефон, сняв их новые детали, если они установлены. В Роспотреб. обращалась-толку 0., посоветовали в суд. Как вернуть тел. без ремонта? Неустойка невозможна, если нет указанной даты в договоре? Имеют ли права мой телефон куда-либо определить и через какой срок, если я его не забираю?
, вопрос №4070737, Мария, г. Железнодорожный
Медицинское право
И имеет ли право соседний регион отказать в выдаче ЛМК и сан.минимума нам
Добрый день. Помогите разобраться в ситуации. Мы частная медицинская организация у нас есть лицензия на проведение периодического и предварительного медицинского осмотра. Согласно приказу МЗ РФ №29Н мы может осуществлять медосмотры на любой территории РФ с участием мобильных медицинских бригад. Столкнулись с проблемой декретированной группы населения ( общепит, торговля, общеобразовательные организации , коммунально-бытовое обслуживание) по выдаче личной медицинской книжке и санитарно-гиниеническому обучению. Данные услуги должны осуществляться только в территориальном органе Роспотребнадзора. Просьба дать разъяснения по этому вопросу. И имеет ли право соседний регион отказать в выдаче ЛМК и сан.минимума нам. Ситуация такова: территориально мы располагаемся в Ставропольском крае провели медосмотр в соседней республике, которая располагается от нас в 120 км. Наш Ставропольский Роспотребнадзор отказал нам в выдаче ЛМК и сан мин, сказал обращаться по месту нахождения организации. Мы обратились в регион и заключили договор на выдачу ЛМК и сан.минимум. И голословно нам не выдают и не дают делать. Руководствуясь тем, что мы не законно проводим медосмоты и "не надо лезть в нашу республику". Получается договор подписан, заключен, но только устный отказ. Ведем переговоры, что бы не усугублять отношения...Официальные письма пока не пишем. Просьба дать разъяснения по поводу выдачи ЛМК и проведения сан.мин имеется ли территориальная принадлежность. И какие наши козыри , чем мы можем аргументировать. И как повлиять
, вопрос №4070022, Ольга, г. Ставрополь
1100 ₽
Трудовое право
Имеет ли право она предъявлять нам такие требования?
У меня детская изостудия в г.Владивосток. Детская студия располагается в торговом центре на первом этаже в отдельном кабинете. Одна мама (в связи с последними событиями и терактом в стране) требует, чтобы дверь каждый раз после начала занятий и окончания закрывалась/открывалась на ключ. Имеет ли право она предъявлять нам такие требования? Такие действия совершать крайне нам неудобно, так как преподаватель отвлекается от занятий, а во втором помещении проходит также робототехника, а зона ожидания одна. Плюс дети опаздывают /уходят с других занятий. Постоянно получается открытие/закрытие двери преподавателем. Кто прав?
, вопрос №4069748, Анастасия Воложанинова, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, имеют ли право сотрудники банка не предоставлять мне данный документ
В совкомбанке взят кредит под залог имущества. В личном кабинете есть уведомление "гашение начисленной задолженности по ссудному договору номер....". На мой запрос предоставить данный договор, поступил ответ от сотрудника банка, работающего в офисе, что в системе документа нет. Прошло 5 дней с момента запроса. Не могут найти договор. Подскажите, имеют ли право сотрудники банка не предоставлять мне данный документ.
, вопрос №4069619, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 10.07.2014