Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
632 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Имеет ли право банк начислить штрафы за период с момента вынесения решения суда до вступления этого решения в силу

Состоялся суд. Суд решил:

1. Признать п.хх и.п.хх ничтожными.

2. Зачесть сумму хххх долл. в счет погашения основного долга и процентов

3. Возвратить мне комиссию ххх долл.

4. Расторгнуть кредитный договор

5. Взыскать с меня хххх долл.- основной долг, ххх долл. – проценты, ххх долл.- неустойка. Итого хххх долл.

6. Взыскать госпошлину - хххх руб.

Решение судом было принято 19 февраля 2013 года (изготовлено в окончательной форме 15 апреля 2013 года).

18 мая 2013 года решение вступило в законную силу !!!

15 июня - я исполнил полностью решение суда - оплатил всю сумму.

Но банк требует от меня теперь уплаты каких-то штрафов и пени за период с 19 февраля 2013 года по 18 мая 2013 года.

Законно ли их требование? тем более, что хотят денег в 10 раз больше, чем признал суд за весь период действия кредитного договора.

И без оплаты не хотят выдавать документы, что кредит погашен. Что делать? снова судится?

02 Июля 2014, 23:50, вопрос №322084 Алекс, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

Дальнейшее развитие событий было следующее:

мне сообщают(по телефону, без расчетов и пр.), что бухгалтерия посчитала и что я должен банку 1948,37 долл. Но как я для себя сделал вывод – они исходят из того, что хоть что-то, но нужно с меня содрать…, что вряд ли человек пойдет судиться дальше из-за 1948,37 долл., тем более, что у них в «заложниках» мой ПТС.

И расчет их оказался верным. Поскольку я абсолютно уверен, что они действуют не законно, я решил не затягивать этот процесс и как можно быстрее получить ПТС и справку о закрытии кредита. Конечно правильнее было бы подать на них в суд, но тогда я бы гарантированно как минимум год ничего не смог бы сделать с автомобилем, не получил бы ПТС и справку. Поэтому я предпринял следующие шаги:

5 августа 2013 года я пишу заявление в банк о возврате ПТС, комиссии 394,17 долл. и расторжении договора залога.

29 августа 2013 года я внес 1555 долл. на счет. (1948,37 минус 394,17).

Далее я пишу заявление о зачете комиссии 394,17 долл. в счет погашения кредита, но ставлю дату 14 июля 2013 года (т.е. до того как я исполнил решение суда) и банк принимает это письмо 15 июля 2013 года. Таким образом, я просил банк зачесть комиссию, до того как оплатил решение суда.

30 августа 2013 года у меня со счета банк списывает сумму 1554,2 долл. На каком основании я не понимаю. Ведь кредитный договор расторгнут по решению суда 18 июня 2013 года.

02 сентября 2013 года мне выдали справку, что кредит полностью погашен.

04 сентября 2013 года пришел ответ на письмо , что банк зачел мою комиссию согласно моему заявлению от 14 июля 2013 года в счет погашения кредитной задолженности и что кредит погашен 2 сентября и птс будет выслан.

Таким образом Банк списал с моего счета след. суммы.

15 июля 2013 года - 8 470,01 долл. (то что я должен был оплатить по решению суда)

30 августа 2013 года - 1554,2 долл

И плюс зачел куда-то мою комиссию - 394,17 долл

То есть сверх решения суда банк получил с меня 1 948,37 долл.

Вопрос как мне отсудить эти деньги обратно? На какие пункты ГК или других законов ссылаться при составлении иска

И возможно ли в иске просить на основании ЗЗПП взыскать с банка неустойку 1555 долл.(т.е. 3 % в день от суммы долга), и штраф 50 процентов от суммы задолженности? Если да, подскажите на какие пункты ссылаться и на основании чего....

Вообще нужна помощь в составлении иска... Хотелось бы поставить на место этих мошенников.

02 Июля 2014, 20:57
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    17%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Алекс! Рекомендуйте  этим деятелям обращаться в суд с их требованиями. Вы исполнили решения суда, а дальше вымогательство. Вопрос закрыт. Обратитесь с заявлениями в прокуратуру и в Следственный Комитет на привлечение сотрудников банка к уголовной ответственности. за мошенничество, вымогательство или самоуправство. 

    Удачи Вам.

    08 Декабря 2013, 02:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алекс!

    Вы спрашиваете: «Имеет ли право банк начислить штрафы за период с момента вынесения решения суда до вступления этого решения в силу».

    Нет, такого права банк не имеет, поскольку уже имеется конкретное решение суда. Не согласные с решением, вправе его обжаловать, а не начислять дополнительные штрафы и требовать их погашения. 

    Из содержания Вашего вопроса, в самом деле, в действиях сотрудников банка усматриваются признаки мошенничества и вымогательства и потому, коллега Архипова  права — нужно обратиться в следственный комитет и (или) в прокуратуру.

    02 Июля 2014, 23:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как же часть 3 статьи 453 ГК РФ ?

    И еще я спрашивал - можно ли в иске просить кроме возврата списанной суммы, на основании ЗЗПП еще и неустойку 1555 долл.(т.е. 3 % в день от суммы долга), и штраф 50 процентов от суммы задолженности?

    05 Июля 2014, 01:03
  • Юрист - Быстрова Лина

    Уважаемый Алекс! 

    то, что Вы описали- форменный развод. Если есть решение суда, то Вы должны выплатить только то, что решил суд и не более, все остальное — это вымогательство. Вы можете подать заявление в полицию о мошенничестве со стороны банка ст. 159 УК РФ, в прокуратуру и еще написать обоснованную жалобу в ЦБ РФ, пусть проведут проверку и лишат Банк лицензии.

    03 Июля 2014, 00:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как же часть 3 статьи 453 ГК РФ ?

    И еще я спрашивал - можно ли в иске просить кроме возврата списанной суммы, на основании ЗЗПП еще и неустойку 1555 долл.(т.е. 3 % в день от суммы долга), и штраф 50 процентов от суммы задолженности?

    05 Июля 2014, 01:05
  • Юрист - Дунцова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

                  Мошенничества здесь нет.

                Начисляя вам пени и штраф за период с момента вынесения судом решения до его вступления в законную силу, банк, скорее всего, исходил  из положений части 3 статьи 453 ГК РФ согласно которой в случае расторжения договора в судебном порядке обязательства считаются прекращенными с момента вступления решения суда в законную силу.

               Однако, вы можете отстаивать свои права на основании статьи 10 Гражданского кодекса РФ, в которой говорится о недопустимости злоупотреблением правом, вытекающим из условий договора. В частности, если будет установлено, что сторона злоупотребляет своим правом, вытекающим из условий договора, суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления может отказать этой стороне в защите принадлежащего ей права полностью или частично либо применить иные меры, предусмотренные законом.

                Чтобы более точно сказать какие еще возможны способы защиты Вашего права мне необходимо  увидеть на каком основании суд расторг договор кредита: нарушение существенных условий договора или другие основания. А также какие пункты договора суд признал недействительными — это важно, поскольку условия договора  признанные «недействительными» не влекут для вас каких-либо юридических последствий.

                   Кроме того, поскольку новая сумма, выставленная банком в 10 раз превышает ту, которую присудил вам суд вы вправе на основании статьи 333 ГК РФ просить суд об уменьшении размера неустойки. Согласно ст.333 ГК РФ если, подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушенного обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

           Разместите, пожалуйста, текст решения суда, расторгшего кредитный договор.

    03 Июля 2014, 02:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В кредитном договоре был пункт 5.2. - «В случае, если по каким-либо причинам сумма платежа, произведенного Заемщиком, недостаточна для погашения задолженности по кредиту, а также оплаты иных денежных обязательств Заемщика по настоящему Договору, то эта сумма направляется, прежде всего, в погашение неустойки (пени, штрафы), затем комиссий, затем начисленных процентов, а в оставшейся части суммы – в погашение кредита». То есть данный пункт противоречил законодательству, а именно ст.319

    Подавая иск, я просил суд:

    1. Признать ничтожным пункт 5.2 Кредитного Договора, как не соответствующий действующему законодательству. Применить последствия ничтожной сделки в части данных пункта.

    2. Признать ничтожным пункт 3.2 Кредитного Договора, как не соответствующий действующему законодательству. Применить последствия ничтожной сделки в части данных пункта.

    3. Обязать « Банк » произвести зачет удержанной суммы пени по пункту 5.2 в размере 17 263 (Семнадцать тысяч двести шестьдесят три)долларов США в счет погашения основного долга.

    4. Обязать « Банк » возвратить комиссию в соответствии с условиями договора в размере 394,17 (триста девяносто четыре Доллара США семнадцать центов).

    А Банк просил:

    1. расторгнуть кредитный договор

    2. взыскать с меня по состоянию на 04.08.2011 – 32 559,61 долл., а после уточнения сумма выросла до 54 043,76 долл. по состоянию на 20.11.2012

    3. обратить взыскание на автомобиль, с реализацией на публичных торгах и установить начальную стоимость автомобиля 30 000 долл.

    05 Июля 2014, 00:54
  • Юрист - Проворова Анна

    В иске можно ссылаться еще и на эту статью

    Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
    [Гражданский кодекс РФ]
    [Глава 60]
    [Статья 1102]

    1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми
    актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество
    (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить
    последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество
    (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных
    статьей 1109 настоящего Кодекса.

    Нужна помощь в составлении иска, обращайтесь.


    03 Июля 2014, 07:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    можно ли в иске просить кроме возврата списанной суммы, на основании ЗЗПП еще и неустойку 1555 долл.(т.е. 3 % в день от суммы долга), и штраф 50 процентов от суммы задолженности?

    Сколько будет стоить иск?

    05 Июля 2014, 01:07
  • Юрист - Дунцова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы забыли указать, о чем был пункт 3.2. Договора, тоже признанный ничтожным, и если можно, напечатайте формулировку суда — на основании чего он признал пункты 5.2. и 3.2. ничтожными.

    07 Июля 2014, 04:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    П.3.2. Был об оплате комиссии за ведение ссудного счета

    Пришлите мне свою почту и я отправлю решение суда

    10 Июля 2014, 00:54
  • Юрист - Проворова Анна

    можно ли в иске просить кроме возврата списанной суммы, на основании ЗЗПП еще и неустойку 1555 долл.(т.е. 3 % в день от суммы долга), и штраф 50 процентов от суммы задолженности? Сколько будет стоить иск?

    Алекс

    Можно просить, но удовлетворят требование или нет, суд решит. По стоимости иска договоримся, обращайтесь в чат.

    10 Июля 2014, 06:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats