Я собственник квартиры.В нашем доме проводится кап.ремонт, утепляют стены, закрывают плиткой.Пытаются утеплитель мой балкон и нарушить герметичность пластиковых окон.Мои действия?

Добрый день!Я собственник квартиры.В нашем доме проводится кап.ремонт,утепляют стены, закрывают плиткой.Пытаются утеплитель мой балкон и нарушить герметичность пластиковых окон.Мои действия?

, Татьяна, г. Москва
Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

Очень жаль, что Вы оказались в такой непростой ситуации. Надеюсь, мои разъяснения окажутся для Вас полезными и помогут сделать правильный выбор.

Если ситуация сложилась таким образом, как Вы ее описали то, полагаю, что было бы очень рационально преступить к обсуждению с ответственными лицами со стороны подрядчика вопросов о порядке и способа проведения работ таким образом, что бы не был причинен вред Вашему имуществу. Полагаю, что потребуются компромиссы.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Татьяна!

Разъясняет прокуратура:

Если капитальный ремонт проводится региональным оператором (Фондом капремонта), то согласно положениям Жилищного кодекса РФ — именно оператор обязан проконтролировать качество выполненных работ.

Если же деньги на капремонт собирались на специальном счете, ответственность лежит на его владельце — Управляющей организации, ТСЖ или ЖК, осуществляющем управление вашим МКД.

Поэтому необходимо знать кто проводит капитальный ремонт ( ЖК РФ ст.166). И далее подавать жалобу к ответственной организации.

С уважением.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Фонд кап.ремонта

Вот фонд и обязан контролировать качество. Если требуется помощь в составлении жалобы-можете обращаться в чат ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате платные.