Или могу ли я требовать каждый день отправить мне видео малыша?

Здравствуйте! Мой малыш находится в реанимации , он родился недоношенным. Имею ли я право находится рядом с ним? В законах написано что я могу быть рядом но больница говорит что сейчас карантин и никооо не пропускают.. или могу ли я требовать каждый день отправить мне видео малыша?

, Арпине, г. Москва
Диана Греб
Юрист, г. Курск

Здравствуйте!

Если родителям отказывают в посещении ребенка в ОРИТ, с медсестрами ругаться бессмысленно. Необходимо решать вопрос с заведующим отделением или с главным врачом больницы. Закон на стороне родителей, и никакие внутренние правила не могут иметь приоритет перед федеральным законом. Если руководство больницы не уступает, стоит позвонить на «горячую линию» Минздрава, в Росздравнадзор.

В данном отделении действительно может не быть мест для содержания мамы. Также, если установлен карантин, то посещение действительно запрещено. Отправка видео и фото вашего малыша, тем более ежедневно, не является должностными обязанностями врачей. Врачи работают там по графику. Звонить в отделение и уточнять информацию по состоянию ребенка, ежедневно, вы имеете полное право. Также необходимо решить вопрос по ежедневной передаче молока, при гв, по вашему желанию.

Не забудьте пожалуйста оценить мой ответ.