Работодатель требует провести ревакцинацию от ковид 19 при действующем сертификате

Добрый день? Работодатель требует провести ревакцинацию от ковид 19 при действующем сертификате. Как быть?

, Николай, г. Москва
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Из разъяснений органов Роспотребнадзора следует, что:

Сколько действует QR-код вакцинированного, переболевшего и ПЦР-тест

QR-код действует разное время, в зависимости от того, что он подтверждает

• вакцинацию — 1 год •

перенесённую болезнь — полгода

• результаты ПЦР-теста — 72 часа

58.rospotrebnadzor.ru/en/news/-/asset_publisher/Oo80/content/как-получить-сертификат-и-qr-код-вакцинированного-и-переболевшего-ответы-на-часто-задаваемые-вопросы

Согласно Письму Минздрава РФ от 24 августа 2021 года N 30-4/И/2-13481 »О направлении временных методических рекомендаций «Порядок проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19», из разъяснения следует, что:

2.20. После достижения необходимого целевого показателя уровня коллективного иммунитета осуществить переход на «рутинную» вакцинацию в плановом режиме, при котором вакцинация против новой коронавирусной инфекции COVID-19 проводится через 12 месяцев после перенесенного заболевания или предыдущей вакцинации против COVID-19.

При этом сохраняется право гражданина по его желанию пройти… повторную вакцинацию через 6 месяцев после… предыдущей вакцинации против новой коронавирусной инфекции COVID-19 при наличии соответствующих вакцин.

docs.cntd.ru/document/...

Т.е. соответствующие разъяснения в этой области, уполномочен давать федеральный орган исполнительной власти в сфере здравоохранения, которым является Минздрав РФ, работодатели такими полномочиями понятно не наделены.

Соответственно обязывать работников вновь вакцинироваться работодатели не вправе, это как видно из приведенных положений возможно только по желанию самого работника (гражданина), срок же до следующей вакцинации рекомендуется 12 месяцев (один год).

Из чего следует, что работодатель в случае вынесения такого приказа локального нормативного акта, ухудшает положение работников, а значит такой приказ не подлежит применению.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права следует, что:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями… не подлежат применению.