В гражданском браке приобрели дачу, муж оформил её на себя, мы строили на общие деньги, сейчас она жилая

В гражданском браке приобрели дачу, муж оформил её на себя, мы строили на общие деньги, сейчас она жилая. Два года назад мы узаконили наш брак. Дети и муж прописан в этом доме. В данный момент мы расходимся, вернее я хочу подать на развод. У меня такой вопрос после развода я имею хоть какую-то долю на этот дом(дача)

, Алтынай, г. Москва
Наталья Оберюхтина
Юрист, г. Оханск

Добрый день. Вам необходимо будет подать иск о разделе имущества, в обосновании иска необходимо будет указать на то, что до официальной регистрации брака, вы с мужем вели совместное общее хозяйство и приобретали дачу на общие денежные средства (желательно приложить подтверждающие документы, это может быть выписка с вашего счета в банке, где находились денежные средства и пр.). Тогда по решению суда Вы сможете претендовать на долю в этом недвижимом имуществе.