Сломался автомобиль

Здравствуйте, взяли в кредит машину,новую, из автосалона 3-4 месяца назад, обкатку машина еще не прошла, сломалась коробка(заводской брак), записались на гарантийный ремонт. Вот такой вопрос, должны ли нам выдать подменный автомобиль на время гарантийного ремонта, если в договоре купли-продажи нет такого пункта(о подменной машине в случае поломки)

, Александра, г. Краснодар
Андрей Романютин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александра!

К сожалению, у продавца нет обязанности предоставить вам подменный автомобиль на период ремонта.

Автомобиль включен в Перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55).

Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Вместе с тем, хоть у продавца нет обязанности по предоставлению во временное пользование автомобиля, но в то же время сам факт нарушения вашего права на передачу качественного товара дает вам право требовать с продавца полного возмещения убытков, причиненных продажей товара ненадлежащего качества (ст.13, 18 Закона №2300-1, ст.15, 393 ГК РФ) при этом, характер понесенных убытков должен соответствовать характеру нарушенного права.

Как полагаю, даже, если продавец не обязан вам предоставлять во временное пользование аналогичный товар длительного пользования, но вместе с тем, это не лишает вас права на возмещение убытков, причиненных вам невозможностью использовать приобретенный товар (автомобиль), при этом, было бы разумно арендовать автомобиль и потребовать с продавца возмещения расходов по аренде на период ремонта.