Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Сломался автомобиль

Здравствуйте, взяли в кредит машину,новую, из автосалона 3-4 месяца назад, обкатку машина еще не прошла, сломалась коробка(заводской брак), записались на гарантийный ремонт. Вот такой вопрос, должны ли нам выдать подменный автомобиль на время гарантийного ремонта, если в договоре купли-продажи нет такого пункта(о подменной машине в случае поломки)

10 Декабря 2013, 18:12, вопрос №322053 Александра, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.02.2017 мы ответили на 797 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Романютин Андрей Александрович
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александра!

    К сожалению, у продавца нет обязанности предоставить вам подменный автомобиль на период ремонта.

    Автомобиль включен в Перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55).

    10 Декабря 2013, 18:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    Вместе с тем, хоть у продавца нет обязанности по предоставлению во временное пользование автомобиля, но в то же время сам факт нарушения вашего права на передачу качественного товара дает вам право требовать с продавца полного возмещения убытков, причиненных продажей товара ненадлежащего качества (ст.13, 18 Закона №2300-1, ст.15, 393 ГК РФ) при этом, характер понесенных убытков должен соответствовать характеру нарушенного права.

    Как полагаю, даже, если продавец не обязан вам предоставлять во временное пользование аналогичный товар длительного пользования, но вместе с тем, это не лишает вас права на возмещение убытков, причиненных вам невозможностью использовать приобретенный товар (автомобиль), при этом, было бы разумно арендовать автомобиль и потребовать с продавца возмещения расходов по аренде на период ремонта.

    10 Декабря 2013, 19:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats