Здравствуйте, в последний день отработки ушла на больничный, нужно ли забирать трудовую и кто будет оплачивать больничный если я ушла на больничный в последний рабочий день?

Здравствуйте, в последний день отработки ушла на больничный, нужно ли забирать трудовую и кто будет оплачивать больничный если я ушла на больничный в последний рабочий день? Заранее благодарна!

Уточнение от клиента
Хотела забрать трудовую после выхода с больничного, но работодатель настаивает, чтобы забрала в последний рабочий день.Подскажите пожалуйста, как быть и нет ли в этом подвоха?
, Юлия, г. Москва
Наталья Оберюхтина
Юрист, г. Оханск

Добрый день, Юлия. Работодатель не может по своей инициативе уволить работника, который находится на больничном (ч.6 ст. 81 ТК РФ). Но если это инициатива самого работника, никаких препятствий нет (ст.80 ТК РФ).  Оплата больничного будет осуществляться по общим правилам, поскольку страховой случай наступил во время действия трудового договора, то документы на выплату больничного Вы будете сдавать работодателю, он их обязан направить в ФСС для осуществления расчета и выплаты пособия.