Необходимо понимать какие дальнейшие действия нужно предпринять, чтобы утвердить новую форму устава

Добрый день.

В ООО был один участник. Была совершена сделка по продаже доли. теперь в ООО два участника. Необходимо понимать какие дальнейшие действия нужно предпринять, чтобы утвердить новую форму устава.

, Ренат, г. Санкт-Петербург
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Продажа доли сама по себе не является «триггером» для необходимости внести какие-то изменения в Устав.

Если вы просто хотите это сделать сейчас в связи с тем, что участников теперь два, то действия стандартные:

1) Готовите новую редакцию Устава в соответствии с теми договоренностями которые у вас есть и, при необходимости дополнительно корпоративный договор;

2) Принимается решение и удостоверяется тем способом, который предусмотрен действующим Уставом;

3) Делаете заявление по форме Р13014;

4) Платите пошлину и подаете в налоговую (лично, через нотариуса или через специальные сервисы).

Все остальные моменты/документы могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной платной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.