По справке с УВД о потере паспорта возможна пересечение границы в ЛНР?

Паспорт жителя ЛНР утерян.По справке с УВД о потере паспорта возможна пересечение границы в ЛНР?

, Юрий, г. Москва
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Юрий! В соответствии со статье 9 Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Луганской Народной Республикой" (Подписан в г. Москве 21.02.2022)

На территории каждой из Договаривающихся Сторон признаются документы, выданные государственными органами и органами местного самоуправления другой Договаривающейся Стороны.

Кроме того, в соответствии с п. 1 Указа Президента РФ от 05.03.2022 N 94 «О въезде в Российскую Федерацию, пребывании в Российской Федерации и выезде из Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства с территорий Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики и Украины»

1. Установить, что с 5 марта 2022 г. иностранные граждане и лица без гражданства с территорий Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики и Украины:
а) осуществляют въезд в Российскую Федерацию с территорий Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики и Украины и выезд из Российской Федерации в государства их гражданской принадлежности или постоянного проживания без оформления визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, а также по документам, удостоверяющим их личность, срок действия которых истек;
б) вправе пребывать в Российской Федерации до 15 дней с даты пересечения государственной границы Российской Федерации.

Таким образом, если Вы не имеете российского гражданства и хотите пересечь Государственную границу в качестве беженца, то при пересечении Государственной границы в российском пункте пропуска через Государственную границу Вам нужно будет написать ходатайство о признании беженцем. В противном случае Вы сможете пребывать на территории России только 15 дней.

Если Вы имеете российское гражданство, то Вам нужно будет написать в отделе внутренних дел (полиции) по месту пребывания заявление о восстановлении паспорта.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!