Можно ли подавать заявление на поступление в колледж с творческим конкурсом, будучи студентом другого колледжа?

Здравствуйте!

Можно ли подавать заявление на поступление в колледж с творческим конкурсом, будучи студентом другого колледжа?

Спасибо

, Лилия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, Вы можете подать документы на поступление в другой колледж.

Установленный приказом Минпросвещения России от 02.09.2020 N 457 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования» порядок приема такую возможность не исключает и не ограничивает.

По общему правилу к обучению по программам среднего профессионального образования допускаются лица, имеющие образование не ниже основного общего (окончившие 9-й класс) или среднего общего образования (окончившие 11-й класс).

В связи с этим вам понадобится оригинал или копия документа об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации.

Как отмечено в названном приказе

21. При подаче заявления (на русском языке) о приеме в образовательные организации поступающий предъявляет следующие документы:
21.1. Граждане Российской Федерации:
оригинал или копию документов, удостоверяющих его личность, гражданство;
оригинал или копию документа об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации;
4 фотографии;

Однако стоит учитывать, что для зачисления в образовательную организацию от Вас потребуют оригинал документа об образовании.

43. Поступающий представляет оригинал документа об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации в сроки, установленные образовательной организацией.
44. По истечении сроков представления оригиналов документов об образовании и (или) документов об образовании и о квалификации руководителем образовательной организации издается приказ о зачислении лиц, рекомендованных приемной комиссией к зачислению и представивших оригиналы соответствующих документов.

Лилия
Клиент, г. Москва
Спасибо.
Остается ли в силе отсрочка от армии при поступлении в другой колледж?

Лилия

Тогда уточните следующее:

1. При обучении в первом колледже в военкомат справка об обучении передавалась, на ее основании решение об отсрочке было принято?

2. Из первого колледжа обучающийся будет отчисляться?