Как рассчитать сумму морального вреда?

Добрый день! Попала в ДТП, сбила машина, когда я шла по пешеходному переходу на зелёный сигнал светофора, (на видео это видно). В результате повредила связки, миниск. С 23.02 нахожусь на больничном, травма средней тяжести. Передвигаюсь на лечение только на такси, колено не сгибается. Дознаватель сказала, что суд будет только после закрытия больничного. Виновница предлагает 50 тысяч за моральный вред и чтобы я написала расписку, что претензий не имею... Деньги конечно нужны, у меня ипотека, а я не трудоспособна сейчас, но как я напишу расписку, если лечение не закончено. Как повлияет эта расписка? Как рассчитать сумму морального вреда?

, Валентина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина!

Вы действительно можете получить от виновника ДТП денежную компенсацию морального вреда. Размер компенсации при добровольной её выплате устанавливается по соглашению между пострадавшим и виновником.

Но в расписке Вам следует указать, что претензий Вы не имеете на момент получения от виновника компенсации, поскольку в действительности на настоящий момент неизвестно, сколько продлится лечение и какие будут дальнейшие последствия.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».