Могу я вернуть телефон через суд или обращением в полицию?

Добрый день!

В декабре подарил девушке айфон, с девушкой расстались. Потребовал вернуть, отказалась. Есть видео, где я вручаю айфон на Новый Год, говоры, что это подарок, никаких документов, подтверждающих, что это подарок, не составлялись. Могу я вернуть телефон через суд или обращением в полицию?

, Владислав, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте! исходя из содержания вопроса, нет.

Тут вопрос отмены дарения, а это можно сделать в исчерпывающем перечне случаев: (ст. 578 ГК РФ)

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Насчет обращения в полицию — сомневаюсь в результате, поскольку телефон был добровольно подарен и состава преступления (кража, грабеж, вымогательство и пр.) тут явно нет.

Будет отказной материал с указанием на гражданско-правовой характер правоотношений.

Не заморачивайтесь!

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Т.к. это подарок, не представляющий для дарителя большой неимущественной ценности, вернуть телефон Вы не можете.

Ст. 578 ГК РФ «отмена дарения»:
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович