Была с ним только устная договоренность в 2012 г, что он будет помогать ребёнку а размере 5000 руб, но перечисления не всегда и то ребёнку на карточку, а последнее время практически нет

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста хочу подать на бывшего мужа на алименты, совмесный ребёнок. Знаю точно,что официально он не работает. У него сейчас второй брак и 3 детей. Как лучше указать взыскать в размере 1/4 части от всех доходов или в твёрдой денежной сумме в размере 10000 руб.? Или то и другое, а суд уже решит. Была с ним только устная договоренность в 2012 г, что он будет помогать ребёнку а размере 5000 руб, но перечисления не всегда и то ребёнку на карточку, а последнее время практически нет. Хочу также в исковом заявлении указать взыскание за последние 3 года.

, Анна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы не только в долевом порядке, но и в твёрдой денежной сумме. Такая возможность предусмотрена правилами ст. 83 СК РФ.
Само понятие «взыскание алиментов» подразумевает отсутствие соглашения между родителями о порядке и объёме финансовой помощи, которая требуется детям. Поэтому тот родитель, с кем проживают дети, вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме.
В каких случаях законодательство предусматривает такой порядок уплаты алиментов:
·   если родитель имеет нерегулярный, постоянно меняющийся заработок или иной доход;
·   если заработок или иной доход получается родителем частично или полностью в натуре либо в иностранной валюте;
·   если у родителя отсутствует заработок,
а также во всех других случаях, когда взыскание алиментов в долевом соотношении к заработку или иному доходу затруднительно, а то и невозможно.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Следует обратить внимание, что требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме может быть заявлено только в порядке искового производства, поскольку в таких требованиях присутствует спор. Обращаться с соответствующим иском можно и по месту жительства истца, поскольку такое право предоставлено ему положениями ст. 29 ГПК РФ.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо!