Здравствуйте, такая проблема: снимала жильё по договору( от 19 числа) был внесён страховой депозит 18500, 19

Здравствуйте, такая проблема: снимала жильё по договору( от 19 числа) был внесён страховой депозит 18500, 19 февраля была оплата за месяц но 8 марта было принято решение прекратить договор и выехать с квартиры, собственник возвращать депозит отказывается, что делать?

Уточнение от клиента
Договор
, Ольга, г. Москва
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Для начала надо читать договор.

Исходя из буквального содержания Договора вы должны уведомить арендодателя о расторжении договора не менее, чем за 30 месяцев (предполагаю, что тут допущена техническая ошибка и имеется ввиду дней). Т.е. если вы 8 марта решили, что хотите расторгнуть договор, то расторгнуть вы его можете только с 8 апреля.

Собственно арендодатель за это время (до 8 апреля) и удерживает у вас депозит в качестве арендной платы. Либо вы должны сейчас будете заплатить за аренду до 08 апреля, а депозит вам вернут 08 апреля на основании п. 6.5 Договора.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Ольга! Обычно в договорах аренды указывают срок предупреждения о расторжении. Это делается для того, что бы защитить обе стороны от внезапного его прекращения. Кроме того, такое предупреждение даже предусматривается законом:

Статья 610. Срок договора аренды
2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

По всей видимости, в договоре и определен срок предупреждения о расторжении договора Арендатором — за один месяц, за последний месяц Вы, вероятно, и внесли депозит. По этому, вернуть деньги наверное не получится.