Какие гарантии, что без меня не совершат сделку?

Добрый день. У меня такой вопрос. С мужем в разводе, двое взрослых детей,младшему будет 18.у нас есть дом, долевой, равные части на каждого, Обратилась в риелторскую контору, чтобы занялись продажей дома. На что, они ответили что оригинал всех документов оставляют у себя до полного сопровождения и сделки по продажи дома. Такой вопрос, стоит ли оставлять оригинал документов риелторы? Какие гарантии, что без меня не совершат сделку? Продаю дом в одном субъекте, живу в другом городе.

, Римма, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Римма, здравствуйте!

Оригиналы документов нельзя отдавать никому.

Агентство хочет их забрать, чтобы быть уверенными, что вы не пойдете в обход них и не продадите либо сами, либо через другого риэлтора.

Агентству достаточно копий документов, чтобы они могли их предъявить покупателю.

Когда покупатель будет найден, то можно будет предоставить сканы документов для подготовке к сделке.

Если у вас есть сомнения, что могут продать без вас, то можете подать в Росреестр заявление о запрете сделок без вашего личного присутствия.

Данный запрет будет действовать при предъявлении доверенности от вашего имени и на подачу документов для регистрации перехода права собственности в электронном виде.

Перед сделкой сможете данный запрет снять, если будет электронная регистрация или продажа по доверенности.

С уважением, Алсу Нафисовна.