Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Имеет ли право внучка на наследство

у меня умерла бабушка она прописала меня и моих несовершеннолетних детей в своей квартире завещания не оставила у нее остались сын и дочь и мею ли я право на наследство.В этой квартире я живу с 13 лет бабушка забрала меня к себе.

10 Декабря 2013, 17:23, вопрос №322028 Анна, г. Кострома
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Архипова Иветта

    Весь вопрос о праве собственности. Если квартира муниципальная, соц. найма, то Вы имеете право ее приватизировать… Если в собственности, то тогда право наследования, Вам, извините ничего не светит, только в случае отказа наследников в Вашу пользу, либо по праву представления, если были родители, ныне умершие, ее детьми.

    С уважением.

    10 Декабря 2013, 17:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Романютин Андрей Александрович

    Здравствуйте, Анна!

    1. Если Вы являетесь трудоспособной и не находились на иждивении умершей, то права на наследство у Вас нет.

    2. А вот ваши дети, правнуки умершей, могли бы претендовать на наследство на основании п. 2 ст.1148 ГК РФ, если они будучи нетрудоспособными по возрасту не менее года жили совместно с наследодателем и находились на его иждивении. 

    2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142-1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.


    10 Декабря 2013, 17:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats