Возможно ли изменить доли в квартире при оформлении права собственности после покупки по ДДУ?

В марте 2016 года был заключён ДДУ для покупки квартиры:

* использовался материнский капитал

* в ДДУ прописаны равные доли на меня, жену и четырёх несовершеннолетних детей.

Акт приёма-передачи оформлен в августе 2019 года. Дом приняли в эксплуатацию, но у застройщика обнаружились какие-то проблемы с документами и дом долго отказывались ставить на кадастровый учёт. В итоге, оформить право собственности без обращения в суд стало возможно в конце 2021 года.

Сейчас я хочу изменить доли детей в квартире:

* уменьшить доли, если есть такая возможность (доля материнского капитала в общей стоимости жилья

Уточнение от клиента
Почему-то конце выглядит обрезанным:

Сейчас я хочу изменить доли детей в квартире:

* уменьшить доли, если есть такая возможность (доля материнского капитала в общей стоимости жилья < 10%)
* выдать долю ещё одному ребёнку, если есть такая возможность

Вопрос в том, возможно ли это сделать на текущем этапе?
, Борис, г. Москва
Нияз Шапиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Борис.

Если, Вы еще не зарегистрировали право собственности на квартиру, то это возможно.

Отношения, возникающие в процессе долевого строительства между застройщиком и дольщиком на основании договора участия в долевом строительстве, регулируются Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Как и всякий другой договор, договор участия в долевом строительстве может изменяться по общим основаниям одним из способов, предусмотренных ст. 450 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ). По соглашению между собой застройщик и дольщик после заключения договора участия в долевом строительстве могут изменить любое из его условий (в том числе количество собственников). Главное, чтобы было соблюдено условие о минимальном размере доли несовершеннолетнего ребенка (с учетом того, что квартира приобреталась в том числе с использованием средств материнского капитала).

Согласно ст. 452 ГК РФ соглашение об изменении договора должно быть совершено в той же форме, в которой был заключен сам договор. Договор участия в долевом строительстве заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. В данном случае необходимо заключить дополнительное соглашение к договору ДДУ, который изменит пункты договора ДДУ. Следовательно, все изменения, вносимые в ДДУ, должны быть зарегистрированы в том же порядке и в тех же органах, что и сам договор. Государственная регистрация проводится на основании заявлений сторон договора или уполномоченных ими на то лиц при наличии у них нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено законом.

А если право собственности уже зарегистрировано, то процесс изменения долей сложнее. Либо путем договора купли продажи, либо дарения. В этом случае, так как квартира была приобретена на средства материнского капитала на сделки в отношении долей несовершеннолетних детей также нужно согласие органов опеки попечительства.

Как рассчитать минимальную долю для ребенка при покупке квартиры с использованием мат. капитала?

Сумму мат. капитала делим на количество членов семьи. Стоимость квартиры делим на получившуюся сумму, и получается минимальная доля для 1 ребенка.

Например: Купили квартиру за 3,5 млн. Материнский капитал составляет 453000, и 4 членов семьи, получается:
1)453000: 4=113250, и
2)3,5 млн: 113250=30,9

Итого: 1/30 доли минимум нужно выделить каждому ребенку.
(Можно больше).

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Борис.

Считаю что Вы не вправе изменить доли детей без предварительного согласия органа опеки и попечительства так как Договор долевого участия был зарегистрирован и соответственно у детей возникло право требования долей по ДДУ, определенных Вашим соглашением (решением).

Соответственно, если доли детей уменьшаются, то Вам требуется предварительное согласие органа опеки и попечительства согласно статьи 37 Гражданского кодекса РФ.

Плюс норма ФЗ Об опеке и попечительстве применяется.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ

(ред. от 30.04.2021)

«Об опеке и попечительстве»

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного

С уважением!  Г.А. Кураев

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Борис.

На текущем этапе однозначно не сможете, независимо от того возможно ли это будет и каким образом впоследствии.

изменить доли в квартире при оформлении права собственности после покупки по ДДУ?

Борис

в ДДУ прописаны равные доли на меня, жену и четырёх несовершеннолетних детей.

Борис

В итоге, оформить право собственности без обращения в суд стало возможно в конце 2021 года.

Борис

то есть речь идет о регистрации прав после приемки квартиры по акту приема-передачи.

В соответствии с п.1 ст.16 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ

1. Право собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства после передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства в соответствии со статьей 8 настоящего Федерального закона подлежит государственной регистрации в порядке, установленном Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

И не важно, какие сделки, или акты органов гос.власти станут основаниями перераспределения долей и в каком порядке они будут осуществлены/приняты. Если даже это будет, то сначала в ЕГРН будут внесены записи о регистрации прав на доли по ДДУ, а уже затем последующими записями все остальное.

Не так все просто и с перераспределением долей. Если родители отчуждают в пользу одного из детей какую-то долю — это одно, и с этим проблем нет. И совершенно другое — если перераспределение предполагается произвести за счет долей, уже ранее полученных другими детьми, поскольку речь идет об уменьшении имущества несовершеннолетних в результате отчуждения, а без согласия органов опеки такое отчуждение невозможно (п.2 ст.37 ГК РФ). Существует и законодательный запрет сделок несовершеннолетних с близкими родственниками, за исключением получения имущества в дар (п.3 ст.37 ГК РФ).

Существует мнение, что

Однако представляется, что, несмотря на то, что речь идет о детях, забота о которых является приоритетной для социального государства, законодательство о маткапитале не требует «расширять» круг участников общей долевой собственности на жилое помещение, полученное с использованием МСК в части таких средств путем включения в него детей, рожденных после перечисления средств МСК, и тем более после оформления долевой собственности путем заключения соглашения. Чашкова С.Ю. Круг членов семьи, имеющих право на жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств материнского (семейного) капитала // Семейное и жилищное право. 2021. N 4. С. 43 — 47.

И позиция используется в том числе и нотариусами. Существуют и другие разъяснения  гос.органов, в частности Федеральной нотариальной палаты и ПФР, согласно которых соглашение о перераспределении заключать требуется. (см. информацию по ссылке https://pfr.gov.ru/branches/vo...), а также Письмо ФНП от 23 апреля 2021 г. N 22065/03-16-3. Одним словом, единого мнения нет.

Лично мое мнение — перераспределение производить нужно, поскольку дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей устанавливаются в целях создания условий, обеспечивающих этим семьям достойную жизнь. (преамбула Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ). Поскольку речь идет о семье, то следовательно и о всех детях.

Борис
Клиент, г. Москва
Письмо ФНП, видимо, вот это – от 01.07.2016 N 2305/03-16-3? С тем номером, который вы указали, найти письмо не получается. Там есть такая часть:

> В случаях, когда доли в результате соглашения определяются равными, согласие органа опеки и попечительства, по мнению Федеральной нотариальной палаты, не требуется.

Тут непонятно, равными только между детьми или между детьми и родителями?

И есть ли какая-то практика как реагируют органы опеки в такой ситуации, если всё-таки получать разрешение у них? Дадут ли они согласие, например, на перераспределение долей между детьми, чтобы у всех было поровну? Или о таком даже говорить не хотят и пробовать смысла нет?

Нет, письмо именно с теми реквизитами, что я давал. А в приведенном Вами Письме речь идет об отсутствии необходимости согласия органов опеки при определении равных долей между всем членами семьи. В этом просто нет необходимости, так как требования п.4 ст.10 (применительно к Письму еще в редакции на 2016 г) выполняются, и ничьи права при этом не нарушаются, уменьшение имущества несовершеннолетнего не происходит, при этом родители сами своей волей наделяют детей долями путем соответствующего соглашения.

Единой практики нет.