Кто и за чей счёт должен ломать и восстанавливать стену

Каммуникации многоквартирного дома находятся в шахте между двумя квартирами. Кто и за чей счёт должен ломать и восстанавливать стену. Для доступом к коммуникациям.? Спасибо.

, Александр, г. Москва
Константин Туманин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

Ввиду того, что инженерные сети — общедомовое имущество, и изначально проектом дома заложено, что коммуникации должны идти между квартирами в шахте, то соответственно и восстановление инженерных сетей — дело УК (ну или с кем заключен договор).

При этом, в случае, если инженерные сети изначально были ва закрытом состоянии, то УК должна их «спрятать».

Единственно, что никто не обязан их «прятать» под тот ремонт, который Вы сделали в квартире.

На сколько я понимаю, это электрические сети в хрущевках.