Что каждый пытается научить, как правильно учить их детей

Я учитель физической культуры. Ситуация следующая: проводила урок у 1 классов на лыжах без палок (по программе 1 класса лыжи проводятся без палок) 2 марта. Температурный режим соответствовал нормам СанПин. Лыжня была не особо скользкая, снег слегка рыхловат. Лыжня укатана хорошо. Кататья одно удовольствие. Лыжню перед уроком проверила. Весь урок без травм. И в целом на лыжах травм не было. В департамент образования поступила анонимная жалоба о том, что на каком основании дети катаются без палок.

Вызвали в школу. Из ДО попросили, чтобы позвонила именно я. Хотя я знаю, что могу и не звонить, так как молодой специалист, пусть общаются руководящие должности. Ну, поговорили с директором и завучем, обсудили, что документа как такого нет, и не было никогда. Программа составляется на основе ФГОС и принята. Мы руководствуемся авторской программой Ляха, в которой результатами подготовки является выполнение заданий как с палками, так и без. И методика обучения существует как с палками, так и без. Ну, дураку понятно, что 1 классу опасно палки давать. Но им же ДОКУМЕНТ нужен. В общем, позвонила я в ДО. Мне нужно написать пояснение, так как эта мама еще нажаловалась и в органы по правам ребенка. Пояснения о том, что режим температурный соответствовал, лыжня была хорошая и т.п. Должна ли я писать вообще жто пояснение? Так как трав не было. Жалоба анонимная. Я руководствовалась методическими рекомендациями по обучению детей. В общем, конфликт на пустом месте. Очень обидно за нас, учителей. Что каждый пытается научить, как правильно учить их детей. Жалоба узналась только сейчас. Хотя урок был 2 марта

, Виктория, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

Есть общие положения ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 — образовательную программу реализует образовательное учреждение, оно же отвечает за обеспечение безопасности обучающихся. В данном случае речь идёт скорее о порядке и условиях ваших взаимоотношений с руководством образовательного учреждения и ДО, в любом случае, если Вы планируете дальше работать в школе, не учитывать позицию руководства нельзя. Вполне допустим сугубо формальный ответ — краткие пояснения относительно того, что всё происходило в рамках образовательного процесса, а все претензии — надуманны.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!