Есть ли основания для подачи иска

Суть кратко

Встречался с девушкой,она забеременела,я признал отцовство,ребёноку дал свою фамилию,стали жить вместе,жили в гражданском браке,после того как ребёнку исполнилось 10 лет у меня появились основания проверить отцовство по экспертизе днк,экспертиза показала что я не являюсь отцом

вопрос:

есть ли основания для подачи иска и требовать денежную компенсацию за годы совместного проживания?можно мне хоть частично вернуть вложенные мои денежные и моральные затраты,неоконченное высшее из за рождения ребёнка,мне пришлось уйти с 4го курса и идти работать.

, алексей, г. Москва
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте. Оспорить отцовство Вы вправе. Остальное — крайне маловероятно.

Анна Зобнина
Юрист

     Вы можете только оспорить отцовство ребенка, если на момент регистрации Вам не было известно, что Вы не являетесь отцом ребенка.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 52]

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.