Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Есть ли основания для подачи иска

Суть кратко

Встречался с девушкой,она забеременела,я признал отцовство,ребёноку дал свою фамилию,стали жить вместе,жили в гражданском браке,после того как ребёнку исполнилось 10 лет у меня появились основания проверить отцовство по экспертизе днк,экспертиза показала что я не являюсь отцом

вопрос:

есть ли основания для подачи иска и требовать денежную компенсацию за годы совместного проживания?можно мне хоть частично вернуть вложенные мои денежные и моральные затраты,неоконченное высшее из за рождения ребёнка,мне пришлось уйти с 4го курса и идти работать.

10 Декабря 2013, 16:35, вопрос №322007 алексей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 614 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Заливина Ирина

    Здравствуйте. Оспорить отцовство Вы вправе. Остальное — крайне маловероятно.

    10 Декабря 2013, 16:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

         Вы можете только оспорить отцовство ребенка, если на момент регистрации Вам не было известно, что Вы не являетесь отцом ребенка.  

    Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 52]

    1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

    2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.


    10 Декабря 2013, 17:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats