Как получить материальное возмещение с виновника ДТП?

Здравствуйте! Я пострадавшая в ДТП , машина восстановлению на подлежит, со здоровьем тоже проблемы. Виновник застрахован по ОСАГО. Какую можно получить материальную компенсацию с виновника и как это сделать? Спасибо.

, Лариса,
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте. Виновник ДТП обязан возместить вред в той части, в которой этот вред не возместит страховая компания. Предъявляйте иск в суд. Возмещению подлежат расходы на ремонт транспортного средства, утрата товарной стоимости, расходы на лечение, компенсация морального вреда. В суд, кроме искового заявления нужно представить документы, подтверждающие расходы на лечение. Выплатное дело из страховой компании суд запросит по Вашему ходатайству.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лариса, добрый день!

Необходимо получить от ГИБДД справку о ДТП, протокол об административном правонарушении и обратиться в страховую компанию виновника ДТП за выплатой материального ущерба. Возможно, страховая компания потребует ещё постановление по делу об административном правонарушении либо постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Также в страховой компании Вы вправе потребовать выплаты страхового возмещения за утраченный заработок и расходы на лечение.

Что касается компенсации морального вреда, то потребовать его взыскания Вы вправе только в судебном порядке.

Николай Сапрыкин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Немного уточню.

Моральный вред и упущенная выгода в рамках выплат по договору осаго не возмещаются (в соответствии с Правилами ОСАГО).

Разница между страховой выплатой и реально понесенными расходами и убытками, включая компенсацию морального вреда  и упущенной выгоды, подлежит взысканию в судебном порядке непосредственно с лица, вину которого в ДТП Вы предполагаете.

Удачи Вам.