Подлежат ли взысканию проценты по ст. 395 ГК?

ООО Гарант обратилось к ООО Новинка с иском о взыскании задолженности за оказанные в течение месяца услуги и процентов по ст 395 ГК. Представители ООО Новинка возражали, ссылаясь на то, что проценты по указанной статье начисляются за пользование чужими денежными средствами, чего в данном случае не было, что подтверждается документами об отсутствии движения денежных средств на счёте. Из документов видно, что у ООО Новинка с момента заключения договора на предоставление услуг и до дня подачи иска денежные средства отсутствовали.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно ст. 395 Гражданского Кодекса РФ:

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга.

Указанная норма права подлежит применение в описанной ситуации, поскольку ООО Новинка уклояется от уплаты задолженности за предоставленные услуги.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!