8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Договор безвозмездного найма жилого помещения

Здравствуйте!

Планирую жить у себя в квартире с невестой, но у меня очень "бдительные" соседи, которые очень любят наблюдать за моей жизнью и жизнью других соседей. Поэтому собираюсь отнести в налоговую договор найма жилья на безвозмездной основе.

Сделаю это для того, чтобы не возникло подозрений в сдаче квартиры в аренду без договора.

Скажите, пожалуйста, можно ли таким образом избежать потенциальных проблем, если соседи все-таки решат рассказать налоговой о том, что кто-то живет у меня дома?

21 февраля 2012, 18:31, Анатолий Бравин, г. Великий Новгород
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте!!!!

Весьма интересная ситуация с соседями))) наверное на них просто не нужно обращать внимание (конечно иногда это просто невозможно)

Что такое договор найма, Договор найма жилого помещения - это договор, по которому одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нём.
Договор найма жилого помещения является взаимным, возмездным и консенсуальным.
Права и обязанности участников данной сделки регулируются ГК РФ и ЖК РФ.

Поэтому указываете в договоре что наниматель выплачивает коммунальные услуги и все!

И в налоговую не нужно ничего относить! Если нужно будет что то налоговой от вас, они вас уведомят в письменной форме.

Даже если соседи "пожалуются", то ваш аргумент будет таков - " я не имею никакой прибыли"!

Успехов с соседями.

21 февраля 2012, 18:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Если Вам так уж необходим договор в указанной ситуации, то лучше заключить договор безвозмездного пользования (ст.689 ГК РФ).

По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

21 февраля 2012, 19:12
1
0
1
0
Дмитрий Стихин
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Закон допускает заключение договора безвозмездного пользования между гражданами в устной форме.

Кроме того, какие могут быть подозрения в сдаче квартиры в аренду, если Вы сами будете продолжать проживать в ней?

Добавлю еще, это налоговый орган должен доказать, что Вы получаете доход и не уплачиваете с него налоги.

Так что можете спать спокойно, и не переживать по поводу излишней бдительности соседей.

22 февраля 2012, 04:20
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Иск наймодателя к нанимателю жилого помещения о расторжении договора социального найма жилого помещения и выселении с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма
1. Сформулируйте требование истца. 2. Найдите ошибки, допущенные истцом при составлении искового заявления. В Свердловский районный суд г. Иркутска Истец: Семенов Олег Александрович адрес: г. Иркутск, ул. 1-я Советская, 12-18 Ответчик: Федоров Семен Иванович адрес: г. Иркутск, ул. Свердлова, 5-23 Исковое заявление об устранении нарушения прав собственника земельного участка, не связанного с лишением владения Решением главы администрации Иркутского района мне предоставлен в собственность земельный участок, расположенный в садоводстве Политехник, ул. Физиков, 15, общей площадью 12 соток, кадастровый номер 38:89:37465:4536. Участок был предоставлен для сельскохозяйственного назначения и строительства дачного дома. Мое право собственности на указанный земельный участок подтверждается Свидетельством о государственной регистрации прав на земельный участок от 12 апреля 2015 № 38-38-05/067/2015708. В течение пяти лет я не приступал к освоению земельного участка, потому что попал в аварию, получил сильную травму, в результате чего проходил длительное лечение и курс реабилитации. Приехав на свой земельный участок 06 января 2020 г. я обнаружил, что собственник соседнего земельного участка, граничащего с моим, Федоров С.И. неправомерно возвел на моем участке хозяйственную постройку общей площадью 5 кв.м. Данная постройка препятствует осуществлению моих планов по освоению и использованию моего земельного участка. В связи с этим 07.01.2020 г. я направил ответчику заказное письмо с уведомлением о вручении, содержащее предложение прекратить указанное нарушение права собственности и снести неправомерно возведенное строение в течение месяца, т.е. до 07.02.2020 г. (указанный срок представляется мне разумным). Данное письмо оставлено без ответа и меры по устранению препятствий к использованию моего земельного участка ответчиком не предприняты до настоящего времени. Наличие на моем земельном участке неправомерно возведенного строения могут подтвердить свидетели. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304 ГК РФ ПРОШУ: __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Приложения: 1. Копия Свидетельства о государственной регистрации прав на земельный участок от 12 апреля 2007 3. Фотографии, подтверждающие факт нарушения права пользования 4. Квитанция об оплате государственной пошлины Представитель истца Ǣ Елисеев А.А Определите виды перечисленных ниже исков, а также укажите содержание их элементов: 1. Иск Балашина Е.О. к Васильеву И.К. о взыскании 100 000 руб. В обоснование требований истец указал, что денежные средства были даны ответчику взаймы на определенный срок, который наступил, но деньги возвращены не были. 2. Иск Петрова М.М. к Петровой А.Ю. о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества. 3. Иск Сидорова М.М. к «НИИ нетканых материалов» о восстановлении на работе и взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула. В обоснование требований истец сослался на то, что прогула не совершал, а отсутствие его на рабочем месте вызвано уважительными причинами. 4. Иск Мамина И.К. к газете «Вперед» о защите чести, достоинства и деловой репутации. В обоснование требований в исковом заявлении указано, что в статье «Дело шито-крыто» (автор Поздняков Г.), были распространены порочащие Мамина И.К. сведения, не соответствующие действительности. 5. Иск Серовой О.К. к магазину «Электроника» о замене товара ненадлежащего качества. 6. Иск библиотеки им. А.М. Горького к Воронину И.И. о возмещении ущерба, причиненного в связи с утратой ценной книги. 7. Иск Поповой О.А. к Свиридову Е.А. о признании брака недействительным. В обоснование своего требования истица указала, что в 2012 г. заключила с ответчиком брак, а через полгода узнала, что он состоит в другом не расторгнутом браке. 8. Иск наймодателя к нанимателю жилого помещения о расторжении договора социального найма жилого помещения и выселении с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма. Требования основаны на том, что наниматель в течение более шести месяцев не вносит платы за жилое помещение и коммунальные услуги. 9. Иск Суровой И.Г. к Сурову А.А. о взыскании алиментов на содержание сына Сергея. В обоснование иска указано, что ответчик не выплачивает алименты в добровольном порядке. 10. Иск Гавришина Е.С. к Зотову Е.И., его соседу по садовому участку, о запрещении производить посадку плодовых деревьев близко к границе с его садовым участком, где посажены многолетние цветы, поскольку это повлияет на их рост и развитие.
25 декабря 2020, 04:13, вопрос №2945872, Артём, г. Краснодар
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Подача на РВП: Договор безвозмездного пользования жилым помещением
Добрый день! Являюсь гражданином Таджикистана, собираюсь подаваться на РВП на основе брака. Чтобы податься, в ММЦ мне необходимо предоставить "Договор безвозмездного пользования жилым помещением". Подаюсь в Москве, но жена прописана в другом городе. Поэтому обратился к своей хорошей знакомой, которая прописана тут. Но она не является собственником, а является лишь нанимателем. Знакомая заключила "Договор социального найма жилого помещения" с департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы и ВСЕ, больше у нее ничего нет. Подскажите, пожалуйста, что мне в данном случае требуется сделать и какой договор необходимо заключить, чтобы податься на РВП?
11 ноября 2018, 15:33, вопрос №2163409, Искандер, г. Москва
10 ответов
Договорное право
Обязательны ли в договоре безвозмездного найма жилого помещения паспортные данные сторон?
Добрый день!При оформлении Договора безвозмездного найма жилого помещения обязательно ли указывать паспортные данные наймодателя и нанимателя?Будет ли договор иметь юридическую силу без этих данных?Заранее спасибо!
09 ноября 2018, 17:57, вопрос №2161985, Яна, г. Орел
2 ответа
Договорное право
Переоформление договора безвозмездного пользования жилым помещением на договор соц найма
Доброго времени суток!Я являюсь сиротой,мне была предоставлена в 2011 году комната в коммунальной квартире,в двухкомнатной квартире.По договору безвозмездного пользованием жилого помещения.В данный момент он не переоформлен(на соц.найм) Вопрос:Имею ли я право переоформить договор на соц.найм если у меня долг по коммунальным платежам? И могут ли мне запретить переоформить его? Я не состою не в ПНД не Наркологическом диспансере! Могу ли я требовать от администрации переоформления договора на социальный найм?
25 ноября 2017, 00:50, вопрос №1824183, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Кто платит налоги по договору безвозмездного пользования жилым помещением?
1. Кто платит налоги при договоре безвозмездного пользования жилым помещением между физическими лицами? У Ссудодателя (наймодателя) квартира в частной собственности! Читаем в статье - Интернет-журнала о недвижимости Metrinfo.Ru ….. безвозмездное пользование недвижимым имуществом , (в данном случае – жилым помещением) , не облагается налогами, только если им пользуются близкие родственники ссудодателя, т.е. муж, жена, родители, братья , дети и так далее … В остальных случаях, все пользующиеся жильём (т.е. не являющиеся родственниками) должны платить подоходный налог – НДФЛ- от потенциальных расходов на аренду аналогичного жилья! Вопрос: Каких расходов???? Какой аренды??? Если составлен договор безвозмездное пользование жилым помещением??? И оплачиваются «жильцом» только коммунальные расходы !!!!! На какой закон ссылаться? Ошибка в статье? Или что?
03 февраля 2017, 10:43, вопрос №1524682, Людмила, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 20.11.2013