552 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Договор безвозмездного найма жилого помещения

Здравствуйте!

Планирую жить у себя в квартире с невестой, но у меня очень "бдительные" соседи, которые очень любят наблюдать за моей жизнью и жизнью других соседей. Поэтому собираюсь отнести в налоговую договор найма жилья на безвозмездной основе.

Сделаю это для того, чтобы не возникло подозрений в сдаче квартиры в аренду без договора.

Скажите, пожалуйста, можно ли таким образом избежать потенциальных проблем, если соседи все-таки решат рассказать налоговой о том, что кто-то живет у меня дома?

21 Февраля 2012, 21:31, вопрос №3220 Анатолий, г. Омск
150 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
414
ответов
85
отзывов
Общаться в чате

Здравствуйте!!!!

Весьма интересная ситуация с соседями))) наверное на них просто не нужно обращать внимание (конечно иногда это просто невозможно)

Что такое договор найма, Договор найма жилого помещения - это договор, по которому одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нём.
Договор найма жилого помещения является взаимным, возмездным и консенсуальным.
Права и обязанности участников данной сделки регулируются ГК РФ и ЖК РФ.

Поэтому указываете в договоре что наниматель  выплачивает коммунальные услуги и все!

И в налоговую не нужно ничего относить! Если нужно будет что то налоговой от вас, они вас уведомят в письменной форме.

Даже если соседи "пожалуются", то ваш аргумент будет таков - " я не имею никакой прибыли"!

Успехов с соседями.

21 Февраля 2012, 21:59
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ратников Герман
266
ответов
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Если Вам так уж необходим договор в указанной ситуации, то лучше заключить договор безвозмездного пользования (ст.689 ГК РФ).

По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

21 Февраля 2012, 22:12
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Дмитрий
251
ответ
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Закон допускает заключение договора безвозмездного пользования между гражданами в устной форме.

Кроме того, какие могут быть подозрения в сдаче квартиры в аренду, если Вы сами будете продолжать проживать в ней?

Добавлю еще, это налоговый орган должен доказать, что Вы получаете доход и не уплачиваете с него налоги.

Так что можете спать спокойно, и не переживать по поводу излишней бдительности соседей.

22 Февраля 2012, 07:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25